Новый музейный комплекс по соседству с Красной площадью откроется через два года

МОСКВА, 21 декабря. /Корр. . Уникальный музейно-образовательный комплекс по соседству с Красной площадью откроется в конце 2015 - начале 2016 года. Как обещает управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, москвичи наконец увидят экспонаты из Музеев Кремля, которые до сих пор хранятся в запасниках.



"Проект идет полным ходом, уже проводятся отделочные работы внутри здания", - рассказал журналистам управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Он напомнил, что распоряжением главы государства комплекс по адресу Красная площадь, дом 5, передан Музеям Кремля. В советское время здесь располагались подразделения Министерства обороны, а еще раньше - Средние торговые ряды. Последние несколько лет велась реконструкция этого здания, которое имеет форму каре.



По словам Кожина, одновременно начинается следующий этап - конкурс на проект здания, которое поместится во внутреннем дворе. "Мы хотим, чтобы внутри исторического каре появилось современное здание, а все вместе превратится в уникальный музейно-образовательный комплекс". - рассказал он.



Управделами пообещал, что в новый музей из-за Кремлевской стены переедет множество экспонатов. "Сейчас 80 проц коллекции находится в кремлевских подвалах, в ужасающих условиях - раритеты, которых можно касаться только в специальных перчатках, лежат на полках, выстроенных прямо на подвальных трубах", - отметил Кожин. В новом же здании планируется разместить киноконцертный зал, создать пространство для образовательных проектов, открыть кафе и рестораны.



Кожин планирует, что новый музей в будущем соединится с парком, который возникнет на месте бывшей гостиницы "Россия". "Мы обсуждаем с московскими властями, как объединить эти территории, возможно, по подземному переходу", - сообщил управделами. Он убежден, что в итоге "появится абсолютно новая среда для полезного отдыха в Москве".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent