Утерянный в 1990-х рисунок Бориса Кустодиева вернули в музей

Утерянный в 1990-х рисунок Бориса Кустодиева вернули в музей

В Костромской музей-заповедник возвращена работа Бориса Кустодиева «Портрет Ивана Рязановского», которая была утеряна в середине 1990-х годов. Об этом сообщается на сайте УМВД по Костромской области.

Пропажу рисунка, выполненного художников в 1914 году, обнаружили после сверки фондов. Произведение Кустодиева, на котором изображен один из основателей костромского музея, искали около десяти лет; в итоге оно было найдено на одном из московских аукционов. Однако на каких именно торгах, не уточняется.

После того, как рисунок был найден, его отправили на искусствоведческую экспертизу, где было подтверждено авторство Кустодиева. Только после исследования работа вернулась в музей.

По данным правоохранительных органов, работа Кустодиева выставлялась на аукцион перекупщиками. Стартовая цена рисунка на торгах составила 150 тысяч рублей; при этом в сообщении УМВД отмечается, что реальная стоимость рисунка материальной оценке не подлежит, поскольку он «представляет собой культурную и историческую ценность».

Предполагается, что работа Бориса Кустодиева в скором времени будет выставлена в музее.

Иван Рязановский (1869—1927) — искусствовед, архивист и музеевед — был правителем дел Костромской губернской ученой архивной комиссии. Он был ответственным за возведение музея, который открылся в 1913 году, и стал его первым директором. Рязановский передал в музей свою коллекцию художественных ценностей.

Борис Кустодиев (1878-1927) окончил Петербургскую Академию художеств. Он известен как портретист, а также как автор произведений, посвященных жизни русской провинции. Самой его дорогой работой является картина «Извозчик», проданная в 2012 году на аукционе Christie’s за 7 миллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent