Фестиваль "Рок над Волгой" под Самарой снова побил рекорд собственной посещаемости - более четверти миллиона зрителей. Это удивило даже видавших виды рок-музыкантов. "Хотя у меня хорошее зрение, - сказал лидер "Машины Времени" Ан

 Фестиваль "Рок над Волгой" под Самарой снова побил рекорд собственной посещаемости - более четверти миллиона зрителей. Это удивило даже видавших виды рок-музыкантов. "Хотя у меня хорошее зрение, - сказал лидер "Машины Времени" Андрей Макаревич после своего выступления, - конца зрителям я не смог увидеть и почувствовал себя, как моряк в море, когда вода уходит за горизонт"

Смотреть фоторепортаж Виктории Виатрис
В День России на фестивале "Рок над Волгой" под Самарой собралось более четверти миллиона поклонников тяжелой для барабанных перепонок, но душевной для сердца музыки.
Таким образом, международный опен-эйр одного дня снова побил рекорд собственной посещаемости. Число зрителей удивило даже видавших виды рок-музыкантов. Как выразился лидер "Машины Времени" Андрей Макаревич после своего выступления, "хотя у меня хорошее зрение, конца зрителям я не смог увидеть и почувствовал себя, как моряк в море, когда вода уходит за горизонт".
Популярность самарской площадки, как среди зрителей, так и среди выступающих (к примеру, Борис Гребенщиков в этом году анонсировал выступление только на одном российском фестивале - "Рок над Волгой"), объясняется просто: организаторы угадали с форматом. Концерт нон-стоп с 11 утра до полуночи, бесплатный вход и, конечно, лучшие рок-исполнители, прежде всего, российские. Международный статус фестиваля в этом году обеспечил британский коллектив Skunk Anansie и финская певица Tarja Turunen.
На стороне поклонников рока в этом июне была и погода. Палящее солнце прошлых лет сменилось на вполне комфортную облачность. Накануне в Самаре был дождь, но музыкантам ("Чайф" исполнили композицию "Солнце", БГ сменил светлую кепку на красную шляпу) и слушателям своей энергетикой удалось разогнать тучи.
Что касается творческой составляющей фестиваля, российские рок-музыканты в основном отыгрывали микс, разбавив старые хиты новыми песнями. Невозможно описать сцену, когда толпа в четверть миллиона на одном дыхании поет вместе с музыкантами свои любимые композиции. Это нужно видеть и слышать. А испытать особое чувство можно только здесь на поле, исполняя хиты вместе с толпой. Большинство музыкантов на пресс-конференциях после выступления признали - "Рок над Волгой" сегодня самый востребованный рок-фестиваль по обе стороны сцены. А традиционный хедлайнер фестиваля лидер "Алисы" Константин Кинчев прямо сказал: "Рок над Волгой" сильнее "Нашествия".
Справка "РГ"

В 2009 году первый "Рок над Волгой" собрал 170 тысяч поклонников рока. В 2010 году организаторы насчитали 200 тысяч зрителей. В 2011 году на поле "Красный пахарь" пришли 253 тысячи слушателей тяжелой музыки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent