В Воронеже открылся I международный Платоновский фестиваль

 В Воронеже открылся I международный Платоновский фестиваль

Смотреть фоторепортаж Игоря Филонова

Тремя выставками и спектаклем "Буря" по Шекспиру в прочтении британского режиссера Деклана Доннеллана начался двухнедельный форум, в рамках которого воронежцы и жители соседних регионов Черноземья смогут приобщиться к достижениям современной культуры.


Организаторы фестиваля имени Андрея Платонова задались целью представить не только актуальные прочтения его произведений в различных жанрах искусства, но и дать зрителям прочувствовать эпоху, атмосферу, в которой творил писатель.


Так, в воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского выставлено 13 шедевров живописи 1920-1930-х годов (полотна Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича, Павла Филонова и их современников) из собрания Государственной Третьяковской галереи. Там же экспонируются копии с авторских негативов известного советского фотографа Бориса Игнатовича из собрания музея московского Дома фотографии. Кроме того, в музее размещены инсталляции израильского художника Хаима Сокола, выполненные по мотивам повести Платонова "Котлован" в качестве иллюстрации нынешней жизни России.


А официальный старт марафону дала "Буря" - российская премьера спектакля состоялась на прошедшем недавно в Москве Международном фестивале имени А. П. Чехова.


Впереди - выступления лучших российских и зарубежных исполнителей классической музыки: скрипачей Гидона Кремера и Виктора Третьякова, альтиста Юрия Башмета с оркестром "Новая Россия", виолончелиста Давида Герингаса и квартета имени Бородина, пианистов Владимира Могилевского и Фредерика Кемпфа. В театральную программу вошли постановки произведений Платонова, а также получившие мировую известность спектакли Филиппа Жанти ("Неподвижные пассажиры"), Нового Рижского театра "Соня") и трех известнейших хореографов мира: испанца Начо Дуато, чеха Иржи Килиана и финна Йорма Эло. Кроме того, в ходе фестиваля пройдут Платоновские чтения литературоведов и выставки актуального искусства. А на закрытии выступят артисты Студии современной музыки при Московской консерватории, приручившие авангардистские инструменты первой трети ХХ века.


Мероприятия выстроены так, что при желании можно посетить абсолютное их большинство. К тому же многие воронежцы быстро обнаружили непривычно дешевые для концертов и спектаклей такого уровня категории билетов - по 200-500 рублей, и разобрали их еще в марте.


Справка "РГ"


Международный Платоновский фестиваль - проект правительства Воронежской области, обещающий стать ежегодным, - продлится до 17 июня. Он назван в честь выдающегося российского писателя Андрея Платонова (1899-1951), который родился и некоторое время жил в Воронеже, известен прежде всего как автор романов "Чевенгур" и "Счастливая Москва", повестей "Котлован", "Ювенильное море" и "Епифанские шлюзы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent