Первая на Дальнем Востоке арт-резиденция набирает художников со всего мира

Первая на Дальнем Востоке арт-резиденция набирает художников со всего мира

Арт-резиденция на базе Центра современного искусства «Заря» во Владивостоке — первое на Дальнем Востоке место художественного обмена и шаг в сторону развития локальной художественной среды, сообщили «Ленте.ру» координаторы программы арт-резиденции. Ключевая задача резиденции — поддержка профессионалов в области современного искусства.

«Арт-резиденция дает возможность удовлетворить две самые важные потребности современных художников — воплощать проекты и налаживать профессиональные связи, — отметила куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте. — Мы надеемся, что проект станет тонизирующей инъекцией творческих сил во Владивосток. Это поможет раскрыть потенциал города как места реализации художников, которые получат здесь институциональную поддержку. Важно, что такой проект дает одинаково мощный импульс как для тех, кто приезжает, так и для тех, кто живет здесь».

К участию в резиденции приглашаются художники из России и всего мира, работающие в жанре живописи, графики, фото, видео, скульптуры, инсталляции, перформанса, хореографии, театра, музыки и уличного искусства. Приоритет отдается проектам, ориентированным на работу с локальным контекстом. Продолжительность резиденции: две недели или месяц. Участнику бесплатно предоставляется студия для проживания и оборудованная мастерская на территории ЦСИ, а также частично оплачиваются расходы на материалы. Резиденция готова полностью или частично покрыть авиаперелет и/или железнодорожный билет, а также предложить грант успешным кандидатам. Набор первых заявок на резиденцию будет осуществляться до 30 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent