В Москве откроют мемориальную доску выдающемуся дрессировщику Юрию Дурову

Мемориальная доска выдающемуся дрессировщику Юрию Дурову появится в среду на стене дома в Москве, где он проживал, говорится на официальном сайте столичного департамента культуры.
"Пятнадцатого июня 2011 года по адресу: улица Черняховского, дом 5, корпус 2, состоится торжественное открытие мемориальной доски народному артисту СССР, выдающемуся дрессировщику Юрию Владимировичу Дурову", - отмечается в сообщении.
По данным департамента, в церемонии открытия планируется участие представителей структурных подразделений правительства Москвы, артистов цирка и творческой общественности.
Юрий Владимирович Дуров родился 12 января 1910 года в Санкт-Петербурге, воспитывался в семье деда - известного циркового артиста и дрессировщика Владимира Леонидовича Дурова. Сначала он был ассистентом деда в "Уголке" (1918-1928), затем - ассистентом своего дяди Владимира Григорьевича Дурова (1929-1935).
Самостоятельно Юрий Владимирович начал работать как дрессировщик с 1935 года, когда получил группу животных погибшего дрессировщика Иванова. Дуров руководил одним из крупнейших в стране звериных аттракционов, у него было более 100 животных и птиц различных пород. Одна из дуровских традиций - большая пестрота и разнокалиберность состава дрессированных животных. Например, в аттракционе "Карусель" были заняты лошади, слон, лама, пеликаны и собаки различных пород.
Юрий Дуров 46 лет проработал в цирке, он объездил весь СССР и с успехом гастролировал за рубежом. Дуров был женат дважды. От первого брака у него родилась дочь Наталья - известная дрессировщица, много лет вплоть до самой смерти служившая директором и художественным руководителем театра "Уголок дедушки Дурова". От второго брака родился сын Юрий, который сейчас возглавляет театр.
Юрий Дуров умер 22 февраля 1971 года в Брюсселе, где в то время находился на гастролях. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent