Петербургский Михайловский театр покажет в новом сезоне оперу Шнитке "Жизнь с идиотом" и оригинальную версию балета "Спящая красавица"

Петербургский Михайловский театр покажет в новом сезоне оперу Шнитке Последней классической русской оперой ХХ века называют оперу Альфреда Шнитке "Жизнь с идиотом", которую принял к постановке Михайловский театр. Сегодня он открыл 179-й сезон показом одноактных балетов испанского хореографа Начо Дуато, возглавившего балетную труппу в прошлом сезоне.


Над постановкой оперы Шнитке работают главный дирижер театра Петер Феранец и украинский режиссер Андрей Жолдак. Еще одной неожиданностью стало приглашение на постановку оперы "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова известного петербургского режиссера-авангардиста Андрея Могучего, который, как и Жолдак, никогда еще не работал в оперном театре.


"Я очень надеюсь, что прославленные мэтры, которые на драматической сцене могут ошеломить эпатажным напором или сплести тончайший психологический узор, в своем художественном багаже найдут ключи к оперным произведениям и докажут, что опера остается остросовременным, актуальным видом искусства", - прокомментировал это приглашение генеральный директор театра Владимир Кехман.


Событием в балетном мире обещает стать новая постановка "Спящей красавицы", над которой работает Начо Дуато. Вдохновленный творением Мариуса Петипа, хореограф планирует пересказать историю принцессы Авроры на новый, современный лад, сохранив, как он говорит, "невероятно романтический и волшебный дух классического произведения". Премьера намечена на декабрь. В середине ноября по приглашению Дуато на сцене Михайловского впервые в Петербурге выступит американская балетная труппа Hubbard Street Dance Chicago, с которой работал испанский мастер. Гастрольные планы петербургской труппы включают традиционные зимние гастроли балета в Японии. Летом будущего года петербуржцы выступят в Канаде и в США.


В последний день ноября уже в третий раз откроется ежегодный смотр-конкурс "Гран-при Михайловского театра" воспитанников хореографических школ России. Цель смотра - способствовать сохранению и развитию в стране традиций профессионального хореографического образования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent