В Манеже выставят 3D-картину для незрячих из мадридского Музея Прадо

В выставочном зале «Манеж» в рамках Международного музейного фестиваля «Интермузей-2015» представят 3D-картину для незрячих, созданную для Музея Прадо в Мадриде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Куратор выставки «Прикоснуться к Прадо» Фернандо Перес Суэскун представит репродукцию одного из полотен, хранящихся в Прадо, переведенную в 3D-формат, чтобы незрячие посетители выставки могли познакомиться с работой тактильно. О каком именно произведении идет речь, не уточняется.

Проекты для людей с ограниченными возможностями также продемонстрируют российские музеи — самарская Детская картинная галерея, Российский этнографический музей, Гуманитарный центр «Преодоление» имени Островского.

«Интермузей» пройдет в «Манеже» с 11 по 15 июня. Основной темой международного музейного фестиваля в 2015 году станет «Развитие музея — развитие территории». В экспозиции фестиваля будут представлены 232 музея из России, СНГ и других стран. По оценкам организаторов, в этом году «Интермузей» посетит порядка 15 тысяч человек.

Национальный Музей Прадо в Мадриде — один из крупнейших музеев европейского изобразительного искусства. Здание музея — памятник позднего классицизма. Коллекция Прадо — одно из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко. В собрании музея находится «Даная» Тициана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent