Ай Вэйвэю отказали в шестимесячной британской визе

Ай Вэйвэю отказали в шестимесячной британской визе

Британское посольство в Пекине отказало художнику Ай Вэйвэю в шестимесячной визе, которую он просил. Решение объяснили тем, что он предоставил ложную информацию в своем заявлении. Вместо этого ему выдали визу на 20 дней — с 9 по 29 сентября, сообщает The Guardian.

Сотрудники посольства отметили, что художник скрыл факт своей уголовной судимости, хотя представители Вэйвэя утверждают, что тот никогда не привлекался к уголовной ответственности.

В Британском посольстве отказались назвать источники информации и признавать ошибку. Менеджеры Ай Вэйвэя прокомментировали ситуацию в Instagram: «Ай никогда ни в чем не обвинялся и не осуждался. Мы пытались объяснить это в посольстве, но нас не поняли. Это решение нарушает права художника как обычного гражданина».

В Великобритании у Вэйвэя запланировано несколько выставок. Одна из них стартует в сентябре-октябре в Вудстоке — на ней представят более 50 работ, которые были созданы художником за последние 30 лет. Планировалось, что выставку откроет 3D-копия автора.

Ранее в июле Вэйвэю вернули паспорт, который у него отобрали китайские власти. Художник действительно почти три месяца находился под стражей — в апреле 2011 года его задержали по подозрению в «экономических преступлениях», но до суда дело так и не дошло. В последние четыре года Вэйвэй фактически находился под домашним арестом и никуда не выезжал из Китая.

Ай Вэйвэй — художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор компании China Art Archive & Warehouse. Неоднократно в своих творческих работах он выступал с критикой китайского правительства. Его творчество приписывают конструктивизму и символизму, хотя сам художник свои работы с этой точки зрения не оценивал. Вэйвэй часто опирается на традиционную культуру Китая, нередко переосмысливая ее в провокационной манере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent