Мединский обвинил США в приватизации имени Рахманинова

Мединский обвинил США в приватизации имени Рахманинова

Министр культуры Владимир Мединский выступил за возвращение праха Сергея Рахманинова из США в Россию, так как имя композитора «совершенно неправильно последнее время позиционируется на Западе». Такое мнение глава Минкульт высказал 15 августа во время поездки в Великий Новгород, передает ТАСС.

«Если вы посмотрите американские источники, то вы увидите, что Сергей Рахманинов — великий американский композитор русского происхождения. Американцы самонадеянно приватизируют имя Рахманинова, так же, как и имена десятков и сотен русских, которые волей судьбы оказались после событий революции за рубежом», — подчеркнул Мединский.

Министр отметил, что «вернуть Рахманинова было бы великим делом». Он добавил, что могила русского музыканта в Нью-Йорке находится в неудовлетворительном состоянии. По его словам, Минкульт еще несколько лет назад обращался в российский МИД с просьбой инициировать возвращение останков Рахманинова, но «это сложная юридическая процедура». Однако, по мнению министра, «если руководство Новгородской области (где родился Рахманинов — прим. «Ленты.ру») станет "толкать" этот процесс, то ведомство его поддержит».

Замгубернатора Новгородской области Александр Смирнов сообщил, что российские дипломаты в Нью-Йорке ведут неофициальные переговоры по вопросу возвращения праха композитора. По его словам, вопрос может быть решен в течение трех лет.

Мединский также подтвердил, что министерство намерено поддержать возрождение усадьбы семьи Рахманиновых — Онег, которая находится под Великим Новгородом.

Сергей Рахманинов (1873-1943) — всемирно известный композитор и пианист-виртуоз, он считается одним из последних представителей романтизма в русской классической музыке. Среди его произведений — симфонические поэмы «Колокола» и «Остров мертвых», романсы, симфонии, оперы «Скупой рыцарь» и «Франческа де Римини». Он родился в имении Онег под Новгородом, принадлежавшем его матери. В усадьбе Рахманинов провел восемь первых лет жизни. Имение полностью разрушено, сохранились лишь остатки фундамента и усадебный парк. Власти региона намерены восстановить Онег, создав там к 2018 году культурно-рекреационный комплекс с концертным залом, отмечает ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent