В Компьеньском замке под Парижем открылась выставка, посвященная историческим связям Франции, России и Швеции

В Компьеньском замке под Парижем открылась выставка,  посвященная историческим связям Франции, России и ШвецииСвязям России, Франции и Швеции посвящена выставка, открывшаяся сегодня в Компьеньском замке неподалеку от французской столицы. На ней впервые вместе собраны более 150 музейных реликвий из России, Франции и Швеции, объединенные общей эпохой - началом 19 века, и темой - триумвиратом правителей трех держав.


Как подчеркнул, выступая на церемонии открытия король Швеции Карл XVI Густав, "дружба Бернадотта /Карла ХIV Юхана/ с Александром I и его решение бороться с Наполеоном изменили историю Европы в годы наполеоновского нашествия на Россию". Швеция и Англия, напомнил король, были союзниками Александра I.


Принявший участие в церемонии открытия выставки министр культуры Франции Фредерик Миттеран сердечно поблагодарил директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и его заместителя Георгия Вилинбахова за предоставленные для экспозиции в Компьене "подлинно уникальные экспонаты".


"Эта выставка показывает нам времена войны и мира такими, какими их изобразил в своих произведениях великий Лев Толстой", - подчеркнул Фредерик Миттеран. "Данный прекрасный проект стал возможным, прежде всего, благодаря успешному сотрудничеству российских, шведских и французских музеев", - особо отметил французский министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent