Писатель и философ Юрий Мамлеев попал в больницу

Писатель и философ Юрий Мамлеев попал в больницу

Писатель, драматург, поэт и философ Юрий Мамлеев находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом сообщил в Facebook его коллега, главный редактор интернет-издания «Свободная пресса» Сергей Шаргунов. Подробностей он не уточнил, но добавил, что 83-летнему Мамлееву требуются деньги на лечение и указал его номер банковской карты.

В 2013 году в социальных сетях уже появлялись сообщения о «тяжелой» болезни писателя, на которую требуется операция. Тогда политолог Станислав Белковский тоже объявил в своем Facebook о сборе денег для его лечения.

Мамлеев — лауреат литературной премии Андрея Белова и член Союза писателей. Именно его называют основоположником литературного течения «метафизический реализм». Его произведения переведены на многие европейские языки. Большой интерес во всем мире вызывает философская доктрина Мамлеева «Вечная Россия». Среди его самых известных литературных работ — романы «Шатуны», «Другой», «Мир и хохот», «Крылья ужаса» и «Блуждающее время».

Писатель родился в Москве в 1931 году, в 1956 году закончил Московский лесотехнический институт по специальности инженер. До 1974 года преподавал математику в вечерних школах, одновременно занимаясь литературной деятельностью. В те годы его произведения печатались только в самиздате.

В 1974 году писатель переехал в США, а спустя девять лет — в Париж. В эмиграции Мамлеев преподавал русскую литературу. После развала СССР вернулся в Москву и до 1999 года читал лекции по индийской философии в МГУ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent