Студенты в США отказались читать лесбийский комикс из-за религиозных убеждений

Студенты в США отказались читать лесбийский комикс из-за религиозных убеждений

Несколько студентов Университета Дьюка в Северной Каролине отказались читать комикс «Веселый дом», который входит в обязательную учебную программу, передает BBC News. Они пояснили, что графическая новелла, повествующая о жизни лесбиянки, противоречит их религиозным убеждениям.

Учащиеся добавили, что картинки комикса изображают обнаженных людей и откровенно сексуальные сцены. «Я чувствовал, что должен был идти на какой-то компромисс, чтобы прочитать "Веселый дом", так как эта история идет вразрез с моими христианскими взглядами на мир», — прокомментировал один из студентов Брайан Грассо. Некоторые его сокурсники назвали новеллу порнографической.

Заместитель ректора по связям с общественностью Майкл Шонфилд напомнил, что книгу включили в образовательную программу после коллективного решения студентов и преподавателей. «В конечном счете, "Веселый дом" был выбран потому, что это уникальная и волнующая история, которая выходит за рамки жанров и исследуют вопросы, с которыми каждый может столкнуться», — отметил он.

Шонфилд также подчеркнул, что для тысяч студентов со всего мира невозможно было бы найти ни одной книги, которая бы не противоречила ничьим убеждениям.

Автобиографический комикс «Веселый дом» опубликовала в 2006 году Элисон Бекдел. Он включает хроники ее детства и юности. Особенное внимание автор уделяет истории взаимоотношений с отцом — скрытым геем. Бекдел рассматривает темы сексуальной ориентации, гендерных ролей, суицида, эмоционального насилия, неблагополучной семейной жизни и роль литературы в понимании себя и своей семьи. Книга стала бестселлером в США, на ее основе поставили одноименный мюзикл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent