В Исаакиевском соборе посоветовали подключить ФСБ к делу барельефа Мефистофеля

В Исаакиевском соборе посоветовали подключить ФСБ к делу барельефа Мефистофеля

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров посоветовал подключить Федеральную службу безопасности (ФСБ) к расследованию уголовного дела по факту уничтожения барельефа Мефистофеля в Санкт-Петербурге. Его слова приводит газета «Известия». Буров также отметил, что считает бредом анонимное обвинение в сносе фигуры.

«Это по определению бред, дичь полная. Учебник психиатрии. Пусть компетентные органы, вплоть до подключения ФСБ, разбираются, кому это пришло в голову», — заявил он.

Глава музея добавил, что относится к образу Мефистофеля «с величайшей нежностью», так как играл его в театре и рассказывал о демоне на экзамене по немецкому языку в университете. По словам Бурова, ему «трогать в голову не пришло дорогого Мефисто», так как он много лет жил на Петроградской стороне и любит старину.

Анонимное письмо с обвинением в адрес директора музея опубликовала в воскресенье, 30 августа, газета Metro. В нем «промышленный альпинист Андрей» сообщил, что получил заказ на уничтожение барельефа с изображением Мефистофеля напрямую от Бурова. Послание отправил в редакцию издания священник Александр Пелин, якобы получивший письмо по электронной почте.

30 августа жители Петербурга устроили у дома Лишневского, с которого сбили скульптуру, несанкционированный митинг. За два дня до этого полиция нашла обломки разрушенного памятника в мусоре, а 27 августа возбудила уголовное дело. Виновников инцидента пока не нашли.

Неизвестный мужчина 26 августа в рабочей одежде сбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме, который архитектор Александр Лишневский построил в 1910-1911 годах. После этого он и еще несколько человек собрали обломки и увезли на «Газели». По свидетельству местных жителей, несколько лет назад священник местного прихода утверждал, что скульптуре демона не место на Лахтинской улице, так как напротив строится православный храм. Однако петербургская епархия отметила, что непричастна к случившемуся.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent