Отмену концерта Bon Jovi в Китае связали с поддержкой Далай-ламы

Отмену концерта Bon Jovi в Китае связали с поддержкой Далай-ламы

Первый в Китае концерт американской рок-группы Bon Jovi отменили, сообщает BBC News. Об официальных причинах не сообщалось, но местные СМИ предположили, что власти приняли такое решение из-за видео с изгнанным духовным лидером Тибета Далай-ламой, которое транслировалось на одном из выступлений коллектива в 2010 году.

Группа должна была сыграть в Шанхае и Пекине в середине сентября. Как отмечает телеканал, организаторы концертов пытались убедить чиновников отменить решение, но у них ничего не вышло. Продажа билетов прекращена.

В июле китайские власти запретили выступление поп-рок-группы Maroon 5. По мнению поклонников коллектива, чиновников возмутил тот факт, что клавишник Джесси Кармайкл открыто поддерживает Далай-ламу и поздравил его с днем рождения в своем Twitter.

В разное время аналогичное решение в Китае приняли и в отношении других музыкантов, выступавших в поддержку Тибета и Далай-ламы. К ним, в частности, относится певица Бьорк, которой пожизненно запретили въезжать в КНР, а также группы Oasis и Linkin Park.

Далай-лама покинул Китай в 1959 году, после того как Пекин жестко подавил восстание тибетского населения. С тех пор духовный лидер живет в Индии. В КНР он объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.

Тибет находится под властью Китая с 1951 года. Жители региона фактически не имеют возможности выезжать за границу и узнавать зарубежные новости. У них конфискуют тарелки спутникового телевидения, чтобы не допустить проникновения информации о Далай-ламе. В свою очередь, тибетцы не прекращают борьбу за национальное самоопределение. Одной из форм этой борьбы являются самосожжения, которые местные жители устраивают в знак протеста против ущемления своих прав.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent