Актерам Театра на Таганке запретили ходить на митинги

Актерам Театра на Таганке запретили ходить на митинги

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова утвердила новую должностную инструкцию, согласно которой актерам театра запрещено участвовать в митингах. Об этом сообщают «Известия».

Кроме того, инструкция предполагает, что артисты без согласования администрации не смогут издавать книги, общаться со СМИ и проверяющими органами, а также будут обязаны «лояльно относиться к должностным лицам театра независимо от наличия творческих и иных разногласий».

Также в документ, например, входит пункт о том, что на артиста налагается ответственность за «действия и бездействия, совершенные в процессе выполнения задач, функций и должностных обязанностей, наносящие вред репутации руководителя и сотрудников театра».

Профсоюз театра во главе с актером Иваном Рыжиковым посчитал часть новых правил незаконными и направил жалобу в районную прокуратуру. Рыжиков отказался подписывать документ, что не помешало сделать это некоторым артистам.

«Запрещать артистам без санкции руководства театра давать интервью СМИ и публиковать мемуары о своей работе в театре само по себе унизительно и противоречит конституционному праву на свободу творчества», — говорится в жалобе, направленной прокурорам.

В апреле 2015-го артисты труппы театра выходили на пикет с требованиями прекратить затянувшийся ремонт здания Театра на Таганке. По их мнению, эта процедура лишила их работы, а сама «Таганка» находится на грани уничтожения.

Скандал получил развитие в июне, когда Российский профсоюз работников культуры (РПКР) направил жалобу Александру Кибовскому (руководителю Департамента культуры Москвы) с требованием отстранить Апексимову от должности. В обращении РПКР указал на нарушения коллективного договора и массовые сокращения работников театра. Апексимова, назначенная директором «Таганки» в марте 2015-го, в интервью «Известиям» заявила, что актеры протестуют из-за отсутствия самореализации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent