Минкульт назвал провалившиеся в 2015 году российские фильмы

Минкульт назвал провалившиеся в 2015 году российские фильмы

Министерство культуры России назвало три фильма, получившие государственное финансирование и провалившиеся в прокате, — это «Однажды» Рената Давлетьярова, «Невидимки» Сергея Комарова и «Душа шпиона» Владимира Бортко. В ведомстве отметили, что в будущем постараются не поддерживать подобные коммерчески не успешные проекты, передает ТАСС.

Ленте Давлетьярова удалось собрать 12 миллионов рублей при бюджете 100 миллионов, картине Комарова — 20 миллионов при почти аналогичных расходах. «Душа шпиона» заработала всего около 1,2 миллиона рублей, хотя на производство было потрачено 640 миллионов.

В Минкульте добавили, что «некоторые картины не собрали в прокате то, что хотели». Речь, в частности, идет о достаточно успешных с кассовой точки зрения лентах «Призрак», «Воин» и «Духлесс 2». В ведомстве убеждены, что это связано, прежде всего, с выходом на экраны сиквелов «Мстителей» и «Терминатора».

Минкульт назвал и наиболее успешный российский проект года — мультфильм «Три богатыря. Ход конем», который пока остается в десятке лидеров отечественного кинопроката. Ранее эксперты подсчитали, что до конца года лента в рейтинге не продержится, так как в прокат выйдут очевидные блокбастеры — седьмой эпизод «Звездных войн», «Спектр» и последняя часть «Голодных игр».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent