Камбербэтч обматерил британское правительство за отношение к беженцам

Камбербэтч обматерил британское правительство за отношение к беженцам

Актер Бенедикт Камбербэтч («Шерлок») раскритиковал британское правительство, отметив, что разочарован его бездействием в ситуации с беженцами. С резкой речью, включающей нецензурную лексику, он выступил после завершения очередного показа спектакля «Гамлет» в лондонском театре Барбикан, где играет главную роль. Об этом сообщает The Guardian.

«На *** политиков!», — воскликнул актер со сцены. Камбербэтч также призвал зрителей в зале собирать средства на помощь мигрантам.

Его особенно возмутило решение властей Великобритании принять только 20 тысяч беженцев в течение ближайших пяти лет. Актер рассказал об опыте своего друга-волонтера в Греции, который видит, как к острову Лесбос каждый день причаливают суда с не менее чем пятью тысячами людей. «Как граждане мира, мы должны сказать, что видим их и что помощь придет», — отметил он.

Среди зрителей была и политик от британской либерально-демократической партии Ширли Уильямс.

Камбербэтч обматерил британское правительство за отношение к беженцам
Дошли до дна
Как ищущие лучшей жизни африканцы ссорят Лондон и Париж

Значительное число беженцев из Африки и с Ближнего Востока стремится попасть с территории континентальной Европы в Великобританию, считая, что условия пребывания в этой стране лучше. Многие ищут способ перебраться на британские острова через французский порт Кале, так как он близок к тоннелю через Ла-Манш. Мэр Кале уже жаловалась, что ситуация с мигрантами стала неуправляемой.

В настоящее время в этом французском городе находятся свыше пяти тысяч нелегалов, стремящихся попасть в Великобританию, чтобы получить статус беженца и право на финансовое пособие. Париж обвиняет Лондон в том, что тот сам потворствует такому притоку мигрантов: сейчас в Соединенном Королевстве людям без документов легче осесть и устроиться на работу, чем во Франции и в большинстве других стран ЕС. Это происходит из-за того, что в Великобритании нет национальных удостоверений личности (national identity cards), которые обычно требуются для устройства на работу в Европе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent