Назначение оконных наличников

Оконные наличники, изготовленные с применением резьбы по дереву, являются традиционными элементами русской архитектуры. В наши дни, когда возведение домов из натуральных материалов получает все более широкое распространение, оформление фасадов в «народном» стиле позволяет выделить жилище в ряду себе подобных. Изготовленные из дерева резные наличники как нельзя лучше позволяют придать дому индивидуальность и оригинальный внешний вид.



Зачем они нужны?



Оконные наличники выполняют сразу несколько функций:


  • представляют собой элементы декоративной отделки;

  • закрывают щели между стеной дома и оконной рамой – это предохраняет жилище от попадания внутрь него уличной пыли, влаги, шума и сквозняков.



Кроме того, ранее резные узоры играли роль оберега, защищавшего от темных сил и сглаза. Однако сегодня люди, желающие установить наличники, вряд ли преследуют подобные цели.



Из чего их изготавливают?



В качестве природного материала для изготовления оконного обрамления применяется дерево. Лучше всего для этих целей подходят липа или дуб. Первая, конечно, боится повышенной влажности или прямых солнечных лучей. Однако, подвергнутая обработке специальными пропитками, способна прослужить не один год. К тому же этот материал хорошо поддается обработке. Древесина дуба представляет собой гораздо более твердый материал. Такое обрамление будет отличаться высокой прочностью и долговечностью.



Поимо натуральных материалов для изготовления наличников могут применяться МДФ, пластик и полиуретан. Такие материалы отличаются стойкостью к внешнему воздействию, долговечностью, различными вариантами исполнения и цветовых решений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent