В Кливленде поставят памятник Супермену за три миллиона долларов

В Кливленде поставят памятник Супермену за три миллиона долларов

Администрация американского города Кливленда одобрила проект установки памятника Супермену, сообщает ТАСС. Скульптура высотой четыре метра будет стоять на 11-метровом постаменте. Она будет выполнена из стали и обойдется в сумму более трех миллионов долларов. Автор проекта — кливлендский скульптор Дэвид Деминг.

По мнению поддержавших установку памятника активистов, он будет напоминать всем ценителям Супермена, что этого героя комиксов и фильмов придумали в 1930-х годах уроженцы Кливленда Джерри Сигел и Джо Шустер.

Установка памятника будет профинансирована из частных источников. Монумент откроют в 2017 году вместе с пешеходным мостом через реку Каяхога. Член комиссии планирования Кливленда Лилиан Кури отдельно отметил идею скульптора разместить на площадке вокруг Супермена имитацию кристаллов с вымышленной планеты Криптон, на которой родился Супермен.

Сигел и Шустер придумали персонажа по имени Супермен в 1933 году. В первом варианте герой был злодеем-телепатом, жаждущим мирового господства. Комикс успеха не имел, и художники радикально переделали его образ, создав классического Супермена — наделенного сверхъественными способностями борца за справедливость.

Первый канонический комикс о Супермене вышел в 1938 году в издательстве DC Comics. В 1948 году герой впервые появился на телеэкране. Самый запоминающийся кинообраз Супермена в выходившей в 1970-80-х тетралогии создал актер Кристофер Рив (1952-2004).

Весной 2016 года в прокат выйдет картина «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», претендующая на статус самого высокобюджетного фильма в истории кино. Роль Супермена в этом фильме исполнит Генри Кавилл, уже игравший персонажа в «Человеке из стали» 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent