Сумки Chanel подорожали на 70 процентов за шесть лет

Сумки Chanel подорожали на 70 процентов за шесть лет

Стоимость сумок французского модного дома Chanel возросла на 70 процентов за последние шесть лет. Эта тенденция отмечается в исследовании торговой интернет-площадки Baghunter, продающей аксессуары. Ожидается, что до конца 2016 года стоимость сумок Chanel еще возрастет, сообщает Rambler News Service.

Знаковая стеганая сумка 2.55 среднего размера, впервые выпущенная в продажу в 1955 году, тогда стоила 220 долларов, а к 1990 году подорожала до 1150 долларов. При этом в мае 2016 года цена модели составила уже 4900 долларов. За период с 2010 по 2015 год цена выросла на 71,9 процентов. Темп роста стоимости модного аксессуара выше, чем темпы инфляции, роста цен на жилье в США и цен компаний из индекс S&P 500. При этом появление торговых площадок для перепродажи сумок класса люкс увеличивает инвестиционный потенциал аксессуаров. В частности, ранее компания Baghunter проанализировала такой потенциал сумок Birkin от французского модного дома Hermes, и заключила, что инвестировать в них выгоднее, чем в золото, поскольку стоимость этих аксессуаров растет более чем на 14 процентов в год.

Модный дом Chanel основан во Франции в 1909 году модельером Габриэль Шанель. Первый магазин она открыла в 1910 году в Париже. В женскую моду Шанель привнесла приталенный жакет, маленькое черное платье, дамскую сумку для ношения на плече. Первой моделью такого аксессуара стала сумка 2.55 из черной стеганой кожи на темно-красной кожаной подкладке, с ремешком-цепочкой для ношения на плече, запущенная в продажу в феврале 1955 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent