Чудо-женщину лишат статуса почетного посла ООН

Чудо-женщину лишат статуса почетного посла ООН

Персонаж комиксов издательства DC Comics Чудо-женщина (Wonder Woman) больше не будет почетным послом Организации Объединенных Наций (ООН) по борьбе за права и возможности женщин и девочек, сообщает The Guardian.

Супергероиня потеряет свой статус в пятницу, 16 декабря, меньше чем через два месяца после назначения. Это связано с протестами, вызванными образом персонажа, неподобающим, по мнению критиков, для борьбы за равенство.

«Большегрудая белая женщина невозможных пропорций в откровенном обтягивающем костюме с мотивами американского флага — это олицетворение стиля пин-ап. И такой персонаж выбран ООН для столь важного задания», — говорится в петиции, направленной генсеку ООН Пан Ги Муну. Обращение подписали 44 тысячи человек.

В октябре Чудо-женщина была официально назначена почетным послом ООН. Супергероиня стала лицом кампании за осуществление задачи номер пять Целей устойчивого развития: достижения равенства полов к 2030 году.

Чудо-женщина — один из постоянных персонажей комиксов DC. В 2016 году персонажу исполняется 75 лет. В кино супергероиня впервые появилась в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Ее роль сыграла Галь Гадот. Она же выступит в главной роли в первой персональной картине о супергероине, которая выйдет в 2017 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent