Под знаком Александра Пушкина и Аркадия Райкина откроет новый сезон Московский театр "Сатирикон"

Под знаком Александра Пушкина и Аркадия Райкина откроет новый сезон Московский театр Одним из последних в столице откроет новый сезон Московский театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина. Случится это еще только 18 октября. Однако уже сегодня там начнут принимать зрителей, которые смогут побывать на генеральных репетициях спектакля "Маленькие трагедии Пушкина". Его премьерой и откроют сезон.


Поставил спектакль известный режиссер Виктор Рыжаков, лауреат многочисленных российских и международных театральных премий. По его словам, он не просто перенес драматическое произведение великого поэта на сцену, а "предпринял попытку театрального исследования пушкинского текста, усмотрев в нем и пушкинскую трагедию, и трагедию каждого человека". В итоге получился спектакль не о реалиях пушкинской эпохи, а о вечных вопросах человеческого бытия во все времена. Так что здесь не стоит искать хрестоматийного Пушкина.


В соответствии с этим замыслом работал и художник Дмитрий Разумов. Он создал условное сценическое пространство, где декорации, костюмы, свет, использование современных технологий позволяют уйти от штампов восприятия поэзии Пушкина.


Что касается музыкального оформления, то и тут все не просто. В спектакле звучат произведения Моцарта и Бреговича, Гершвина и Орффа, а также песнопения и грузинский фольклор. А исполняются музыкальные номера на семи языках.


В ролях занят большой актерский ансамбль, в составе которого Евгения Абрамова, Сергей Бубнов, Степан Девонин, Марина Дровосекова, Антон Егоров, Иван Игнатенко, Антон Кузнецов, Полина Райкина, Андрей Соломонов, Марьяна Спивак, Полина Шанина и многие другие. Замыкает список художественный руководитель театра, народный артист России Константин Райкин.


Впрочем, последнему начало сезона обещает плотный рабочий график. Отыграв в премьере "Маленьких трагедий Пушкина", Константин Аркадьевич практически без антракта должен будет исполнить еще одну важную роль. 24 октября он выступит в качестве ведущего на вечере, посвященном 100-летию своего отца - Аркадия Райкина. Великий артист был основателем "Сатирикона", и теперь его имя по праву носит созданный им театр, где в память о мастере состоится большой юбилейный концерт. Его участниками станут Сергей Юрский, Геннадий Хазанов, Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Дмитрий Бертман. Ну и, конечно, сам Аркадий Райкин, который оживет на экране в своих незабываемых юмористических и сатирических шедеврах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent