Международный фестиваль современного кино "2-in-1" открывается в Москве

Международный фестиваль современного кино Международный фестиваль современного кино "2-in-1" /"Два в одном"/ открывается сегодня в Москве. Торжественная церемония состоится в столичном кинотеатре "35 мм", где киносмотр будет проходить до 24 октября.


Название форума отражает концепцию фестиваля, который стремится охватить весь спектр визуальных искусств, представить разнонаправленность современного кино. "Мы рады, что фестиваль с каждым годом собирает все больше зрителей, - сказал на предварившей открытие пресс- конференции генеральный продюсер смотра Ренат Давлетьяров. - В конкурс отбираются фильмы, которые способны удивлять".


"Нам не интересны компромиссы, - заметил, в свою очередь, программный директор фестиваля Алексей Медведев. - Мы не приглашаем картины из-за актуальной темы, модного имени режиссера или возможности заполучить звезду на премьеру". Он напомнил, что в этом году киносмотр проводится во второй раз. "Кажется, направление выбрано верно, - считает Медведев. - Мутации в современном кинематографе, размывание границ между игровым и документальным, авторским и коммерческим, кино и современным искусством — все эти тенденции становятся все более актуальными. Теперь "Два в одном" обретет еще один смысл: кино и архитектура. Искусство организации пространства, драматургия места — это одна из новых тем фестиваля. Архитектуре будет посвящена отдельная ретроспектива, в которой найдется место и для истории искусств, и для формального поиска".


В этом году в основном конкурсе будут соревноваться девять лент. Среди них - "Америка" /совместного производства России и Португалии с участием Чулпан Хаматовой/, "Play" /совместного производства Швеции, Франции и Дании/, "Тяжелая работа" /Бразилия/, "Пожары" / Канада, Франция/, "Голова -Руки - Сердце" /Чехия/, "Терри" / США/ и другие. В состав жюри вошли режиссеры Нанук Леопольд /Нидерланды/, Сергей Лобан /Россия/, а также обладатель Гран-при фестиваля "2-in-1" Никола Лежаич / Сербия/. Кроме того, судить фильмы будет и отдельное жюри блоггеров.


"Программа этого года структурирована по-новому, - рассказал Алексей Медведев. - Наряду с основным конкурсом мы предлагаем вниманию зрителей несколько тематически организованных "дней": день короткого метра, анимация, документальное кино, специальная программа, посвященная движению "Свои 2000" и творчеству его неформальных лидеров Марины Потаповой и Сергея Лобана". Также на фестивале будет организован спецпроет индийского кино "Болливуд наносит ответный удар", зрителям будут показаны яркие болливудские ремейки голливудских хитов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent