Книга в мультимедийном мире - главная тема открывшейся в Красноярске ярмарки книжной культуры

Книга в мультимедийном мире - главная тема открывшейся в Красноярске ярмарки книжной культурыТема книги в современном культурном мультимедийном поле стала главной на открывшейся сегодня в Красноярске V краевой ярмарке книжной культуры /КрЯКК/. Её организаторы решили показать эволюцию книги в её конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе выставочного комплекса "Красноярская ярмарка", программа КрЯКК предусматривает свыше 100 мероприятий, которые пройдут на пяти культурных площадках Красноярска.


В гости к сибирякам прибыли известные писатели и издатели Фридо Манн /США/, Артуро Валенис /Англия/, Керри Шон Кейс /Литва/, Херардо Бертран /Мексика/, Тассиес Жозе Анетонио /Испания/". Посетителям ярмарки представлена уникальная выставка первых иллюстраций к дилогии "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" - оригинальные гравюры Джона Тенниела. Открыты также выставка современной японской гравюры в исполнении художника Кохо Мори и международная выставка комиксов "Респект-1". "В рамках КрЯКК пройдут публичные дебаты, по итогам которых будет объявлен шорт-лист литературной премии "Нос" /Новая словесность/. Эта ежегодная литературная премия создана для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Выбор финалистов жюри будет публично аргументировать в присутствии и при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности", - пояснили в пресс-службе. В концертную программу включены выступление Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева и хора Академии хорового искусства им.В.С. Попова /Красноярская филармония/, а также аудиовизуальный музыкальный проект "Потоп". Это современное толкование библейского сюжета о Вселенском потопе. Идея, инсталляция и музыка принадлежат Владимиру Тарасову, текст - Фридо Манну. Известный театральный актер, звезда российского кино, автор радикальных игровых, музыкальных и поэтических перформансов и шедевров видеоарта Владимир Епифанцев специально для гостей представит программу по поэме Владимира Маяковского "Облако в штанах".


Профессиональная программа КрЯКК традиционно включает в себя семинары и круглые столы для библиотек. К участию приглашены эксперты библиотечного дела, книгоиздатели, книгораспространители. Кроме того, в её рамках известные российские дизайнеры во главе с Борисом Трофимовым проведут лекции и мастер-класс по книжному дизайну. Книжная ярмарка завершит работу 6 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent