Художественный фильм по ранним песням Виктора Цоя выйдет в российский прокат 10 ноября

Художественный фильм по ранним песням Виктора Цоя выйдет в российский прокат 10 ноября Художественный фильм "Бездельники", сценарий которого написан по ранним песням Виктора Цоя, выйдет в российский прокат 10 ноября. Однако уже сегодня журналисты смогли увидеть новую картину, после чего авторы ленты рассказали историю ее создания.


"В 2007 году я летел в самолете и после многолетнего перерыва слушал ранние песни Виктора Цоя - любовную лирику, очень наивную, трогательную и настоящую, - поделился режиссер фильма Андрей Зайцев. - И она меня потрясла. Слушал каждую песню и видел картинки. Я стал судорожно их записывать, и так рождался сценарий будущей картины".


"Мы сразу знали, что если не удастся купить права на песни Цоя, ленты не будет, их невозможно будет заменить на песни, к примеру, Сергея Шнурова, - пояснил он. - И только когда мы выкупили права, началась работа". При этом Зайцев отметил, что его фильм - ни в коем случае не биография Цоя. "Я бы назвал его свободным сочинением на тему ранних песен музыканта", - добавил он. Их в фильме около десяти, однако самого певца в кадре нет. По задумке режиссера, песни пишет, основываясь на собственных переживаниях, герой картины.


Главного героя зовут Сергей Соловьев, так же, как и известного режиссера, создателя картины "АССА", саундтрек к которому писал именно Виктор Цой. "Изначально мы назвали героя Витей, но, желая избежать сравнения с певцом, переименовали его в Сережу, - заметил Зайцев. - Однако мне кажется, что это совпадение неслучайно, оно произошло на подсознательном уровне. Прекрасно помню, как много лет назад ехал в поезде, где вагон-ресторан был переделан в кинозал. И там показывали "АССУ". Этот фильм произвел на меня огромное впечатление".


Главную роль исполняет молодой актер "Ленкома" Антон Шагин, известный по лентам "Стиляги", "Тиски" и "В субботу". Он играет нашего современника - 18-летнего бездельника, легко и весело идущего по жизни. Сережа бренчит на гитаре и сочиняет песенки, общается с лучшим другом, встречается с девушками. И лишь встретив любовь и совершив предательство, юноша становится настоящим музыкантом.


Герой Шагина, как пояснил Зайцев, мог бы родиться и в 1980-е, и в 2010-е годы. "Такие молодые люди есть всегда, - убежден режиссер. - Мы нашли в интернете записи нынешних "квартирников" и поняли, что они ничем не отличаются от посиделок молодежи десятилетней давности. Они собираются, поют песни под гитару, причем, их репертуар не слишком изменился по сравнению с концом прошлого века. И они по- прежнему слушают Цоя".


Андрей Зайцев ранее работал в документальном кино, снимая картины "Виктор Астафьев. Веселый солдат" /премии "Золотой орел" и "Лавровая ветвь"/, "Глеб" и "Мой дом". Разумеется, он не удержался и вставил документальные кадры и в свою художественную ленту. "Мы, как маньяки, ходили по Тверской, пытаясь заснять женщин, снимали спящих людей в метро, - рассказал он. - Однако все законно, думаю, претензий не будет - потом мы подходили к ним и спрашивали разрешение на их появлением в фильме".


В новой картине также снимались молодые актеры Андрей Шибаршин, Александра Тюфтей, Полина Филоненко и другие. Одним из продюсеров ленты стала Надежда Михалкова, впервые выступившая в этом качестве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent