"Реквием" Верди исполнят в Большом театре хор и оркестр миланского "Ла Скала"

Список зарубежных гастролеров на исторической сцене отреставрированного Большого театра откроет сегодня легендарный "Ла Скала". В исполнении хора и оркестра знаменитой миланской труппы прозвучит величественный "Реквием" Джузеппе Верди. За дирижерский пульт встанет выдающийся маэстро современности Даниэль Баренбойм, который месяц назад был назначен музыкальным руководителем "Ла Скала". Так что выступление в Москве для него первое крупное международное событие на новом посту.


И хотя это будет один-единственный концерт, он, без сомнения, займет достойное место в летописи многолетних связей двух великих театров - Большого и "Ла Скала". "История отношений наших трупп началась в сентябре 1964 года, - напомнил ИТАР-ТАСС генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. - С тех пор состоялось множество обменных гастролей, стажировок, концертов. Сотрудничество в 21-м веке получило новый импульс. В "перекрестный" Год России - Италии, который проходит сейчас в наших странах, прямые контакты впервые установили и музеи Большого театра и "Ла Скала".


По словам руководителя ГАБТа, 2 ноября в Милане Большой театр открыл сразу две выставки. На одной из них – "Эксперименты 1917 – 1932: Художники авангарда на сцене Большого театра" – собраны эскизы декораций, костюмов, грима выдающихся художников-авангардистов, в числе которых Борис Эрдман, Георгий Якулов, Федор Федоровский. Вторая выставка "Большой: история великого театра и его возрождение" являет собой зримую летопись всемирно известного здания ГАБТа, представленную в чертежах, рисунках и фотографиях. Значительное место в экспозиции занимают снимки, запечатлевшие период недавней реконструкции Большого.


В минувшую пятницу ответный выставочный проект в Императорских фойе исторического здания ГАБТа представил и "Ла Скала", "показавшись" в своих лучших спектаклях за последние 60 лет: с 1950 по 2011 год. Эта экспозиция, включившая макеты декораций и целый гардероб сценических костюмов звезд мировой оперы, стала своеобразным прологом сегодняшнего концерта, программу которого составил только "Реквием" Верди.


Это произведение выбрано неслучайно. Написанное композитором в память о замечательном писателе Алессандро Мандзони, оно впервые прозвучало в 1874 году в базилике Сан- Марко в Милане в годовщину смерти классика итальянской литературы, а спустя три дня началась его концертная жизнь. "Реквием" был исполнен на сцене миланского театра "Ла Скала" под управлением самого Верди.


Примечательно, что "Реквиемом" открывались и первые гастроли "Ла Скала" в Большом театре, состоявшиеся в 1964 году. И вот теперь, спустя почти полвека, это мощное, экспрессивное сочинение миланская труппа вновь представит в Москве. Состав исполнителей интернациональный. Так, партия сопрано у известной болгарской певицы Крассимиры Стояновой. Тенор - итальянец Стефано Секко, хорошо знакомый любителям оперы у себя на родине и далеко за ее пределами. Среди участников концерта и двое русских артистов. Это - солист Мариинского театра, бас Михаил Петренко и меццо-сопрано Екатерина Губанова.


Словом, сегодня ожидается незабываемый вечер. Однако не менее впечатляюще выглядят и дальнейшие планы сотрудничества двух знаменитых театров. "В декабре мы будем принимать гастроли балетной труппы "Ла Скала" с двумя спектаклями "Сон в летнюю ночь" и "Excelsior", а в сентябре 2012 года к нам пожалует оперная труппа миланского театра с "Дон Жуаном" Моцарта, и кроме того, запланирован еще один симфонический концерт в Москве", - сообщил гендир ГАБТа.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent