Лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга" будут объявлены в Москве

Лауреаты Национальной литературной премии Лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга" будут объявлены сегодня в московском Доме Пашкова. В списке финалистов – десять романов.


В пресс-службе награды ИТАР-ТАСС напомнили, что 23 ноября были подведены итоги читательского голосования, проходившего в Интернете. В итоге победителями стали "Письмовик" Михаила Шишкина /первое место/, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова /второе место/ и "Синяя кровь" Юрия Буйды /третье место/.


Одна из главных интриг конкурса - совпадет ли выбор читателей и жюри "Большой книги". В ее судейскую коллегию входит более ста человек из разных регионов России. Это профессиональные литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели. В прошлом году по версии читателей первое место досталось Виктору Пелевину и его роману "Т", в самом конкурсе книга завоевала третье место.


Всего на премию претендуют десять романов, среди них - "Орлеан" Юрия Арабова, "Горизонтальное положение" Дмитрия Данилова, "Хоровод воды" Сергея Кузнецова, "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Игра в ящик" Сергея Солоуха и "Метель" Владимира Сорокина.


"Призовой фонд составляет 5,5 миллионов рублей: три миллиона рублей за первое место, полтора миллиона рублей за второе, и один миллион рублей за третье, - напомнили в пресс-службе. - Также каждому лауреату будет вручена памятная статуэтка в виде раскрытой книги".


Национальная литературная премия "Большая книга" была образована в 2005 году. Соучредители премии - Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ИТАР-ТАСС и ВГТРК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent