Александр Чудаков посмертно удостоен литературной премии "Русский Букер десятилетия"

Александр Чудаков посмертно удостоен литературной   премии Александр Чудаков / 1938-2005/ за роман "Ложится мгла на старые ступени…" сегодня посмертно удостоен литературной премии "Русский Букер десятилетия".


Награду приняла вдова писателя - критик Мариэтта Чудакова.


"Александр Павлович успел застать любовь читателей к его роману, - рассказала она. - К нему даже подходили на улице и благодарили за книгу". По словам Чудаковой, ее муж был очень скромным человеком, и она почти 20 лет уговаривала его написать роман. "Не так давно я узнала, что Александр Павлович вынашивал идею этой книги с 19-ти лет", - заметила вдова, поблагодарив всех, кто прочитал роман.


Александр Чудаков - российский литературовед и писатель, специалист по Антону Чехову, профессор Литературного института имени Горького. В 2000 году в журнале "Знамя" был напечатан роман Чудакова "Ложится мгла на старые ступени", который через год номинировался на "Русский Букер". Название книги дала строка из стихотворения Александра Блока. Это автобиографический роман-идиллия, мемуары писателя.


Награду за лучший роман на русском языке оспаривали произведения, опубликованные в 2001-2010 годах. На премию также претендовали "Елтышевы" Романа Сенчина /2009/, "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой /2007/, "Санькя" Захара Прилепина /2006/ и "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Олега Павлова /2002/.


Учредители литературной премии приняли решение собрать всех членов жюри за прошедшее десятилетие, чтобы они заново проголосовали и выбрали лучшие произведения из 60 книг тех авторов, которые в течение десяти лет входили в "шорт-лист".


Премия "Русский Букер" была учреждена в 1991 году, уже через год состоялось первое вручение награды. Среди лауреатов прошлых лет - Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent