В московском клубе Игоря Бутмана 9 июня пройдет "Вечер бразильской боссановы" с участием российских и бразильских звезд джаза. Участник проекта пианист Андрей Кондаков уже несколько лет сотрудничает с бразильскими виртуозами джаза - с тех пор, как при

Участник проекта с российской стороны, петербургский пианист Андрей Кондаков, вот уже много лет сотрудничает с бразильскими виртуозами джаза - с тех пор, как при его участии возник международный проект Brazil All Stars. В преддверии концерта он ответил на вопросы "Российской газеты".


Российская газета: Андрей, как случилось так, что вокруг русского музыканта однажды собрались - и продолжают регулярно собираться на концерты и гастрольные туры - бразильские виртуозы?


Андрей Кондаков: Самым первым импульсом к созданию проекта стал концерт в в 1999 году нью-йоркском Zinc-баре компании под названием Brazil All Stars с участием легендарного барабанщика Пауло Брага, известного по многолетней работе с Антонио-Карлосом Жобимом и басиста Серхио Брандао. Увидев Серхио, я не мог оторвать от него глаз. Было заметно, что именно Брандао - несмотря на то, что он совсем не играл соло - является главной движущей силой ансамбля, выталкивающей солистов снова и снова в неведомый мир импровизации. Таких музыкантов я отношу к разряду шаманов. Я люблю слушать бразильскую музыку, но если бы я не встретил Серхио, может, я и продолжал лишь слушать ее. А так разу возникло желание играть вместе. Да и сейчас, если этого музыканта убрать из группы, мне будет неинтересно играть свои бразильские мелодии, которые я тогда же начал сочинять. Наверное, это выглядит как прихоть или баловство, но настоящий свинговый джаз хочется исполнять с носителями этой культуры. Может, поэтому настоящий джаз я играю не так часто, как хотелось бы. Такая же история и с бразильской музыкой в принципе, которую также нужно играть с ее носителями, а еще лучше - с Серхио Брандао.


РГ: И как вам сегодня вместе работается?


Кондаков: В бразильской музыке, как и в джазе, первичен ритм. И если нет согласия между барабанщиком, перкуссионистом и басистом, то нет смысла играть эту музыку. Кроме того, иногда и очень хорошие музыканты могут просто не подходить друг другу. Музыка - дело коллективное, и главное тут создать правильное ощущение, а потом уже можно говорить о виртуозности отдельных исполнителей. И когда мы - барабанщик Эривелтон Силва, перкуссионист Кафе, Серхио Брандао и я - собираемся, начинаем играть и слушать друг друга, вполне может возникнуть музыкальное чудо. Создание этого чуда и есть наша цель.


РГ: Что будет в программе "Вечера бразильской босса-новы"?


Кондаков: Мы сыграем там не только знаменитые мелодии Жобима, Ивана Линса, Жоао Донато, но и новые оригинальные темы, кое-что из вошедшего в наш новый альбом с Brazil All Stars "Песни для моего отца". В этой записи кроме Серхио и Кафе приняли участие трубач Клаудио Родити, гитарист Пол Болленбек, барабанщики Пауло Брага и Сельсо Альберти. После концерта в клубе Бутмана эта программа будет показана 14 июня в Малом зале петербургской филармонии.


РГ: С Brazil All Stars вы только что вернулись с гастролей по Украине, выступили на львовском фестивале, дали концерт и в родном Днепропетровске...


Кондаков: Главным событием в только что завершившемся нашем турне с бразильцами по Украине стал впервые прошедший во Львове фестиваль Alfajazz, на котором кроме нас выступали Джон Скофилд, Рон Картер, Билл Эванс, Джефф Лорбер и Игорь Бутман с Винтоном Марсалисом. Получился удивительный праздник, участвовать в котором - для меня было высочайшей радостью. До Львова мы были в Одессе, Днепропетровске, очень джазовом в былые времена городе. Именно в Днепропетровске возникло первое мое трио и потом и квинтет. А потом, уже в петрозаводском училище в конце 80-х, я стал находить партнеров среди ленинградцев и москвичей и поймал это приятное джазовое ощущение от создания разнообразных проектов, особенно после переезда в Санкт-Петербург в 93-м.


РГ: Только что вышел альбом Blues for 4, запись середины 90-х с Игорем Бутманом и американскими музыкантами...


Кондаков: Все было просто и совершенно естественно для меня - в 96-м предложить Игорю Бутману, только что вернувшемуся из Америки, записать альбом в Нью-Йорке - что мы и сделали, пригласив в студию Эдди Гомеса и Ленни Уайта. Этот альбом тогда вышел на кассете, и вот, только что переиздан на Бутман мьюзик. Я горжусь нашим с Игорем общим детищем, мы сегодня этим составом, во многом благодаря Игорю, выступаем не только в России, но и в Америке. У Бутмана с годами не пропадает желание что-то придумывать, организовывать, какой-нибудь проект или фестиваль - и это замечательно.


РГ: Все ли Ваши проекты последних лет живы - интереснейшее трио с трубачом Вячеславом Гайворонским и контрабасистом Владимиром Волковым, джаз рок-группа "Без адреса" и другие?


Кондаков: Хочется объять необъятное, развивать все проекты - и трио Гайворонский-Волков и бразильский проект и продолжать Blues for 4, писать песни, пьесы, выступать, записывать альбомы... Кто знает, может когда-нибудь все эти проекты сольются в один - поживем, увидим.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent