Мариинский балет открыл "Русские сезоны" в Вашингтоне

Мариинский балет открыл Настоящий подарок преподнесли американской публике артисты прославленного Мариинского театра. Они представили во вторник на сцене вашингтонского Центра исполнительских искусств им.Джона Кеннеди программу "Русские сезоны", включающую в себя три знаменитых балета российского хореографа Михаила Фокина: "Шопениана", "Шехерезада" и "Жар-птица". Именно эти спектакли в начале ХХ века Сергей Дягилев привез в Париж.


Самая большая в Вашингтоне концертная площадка в этот вечер не могла вместить всех желающих.


В "Шопениане" артисты покорили своей пластикой, отточенностью движений, грацией и артистизмом. Легкий, почти воздушный танец под завораживающую музыку Шопена пленил американцев. В "Шехерезаде" на музыку Римского- Корсакова тонко переданный восточный колорит дополняется потрясающими декорациями, яркими костюмами исполнителей, и, наконец, блестящим танцем Ульяны Лопаткиной и Данилы Корсунцева. Не будет преувеличением сказать, что особый восторг публики вызвал балет "Жар-птица" по мотивам русских народных сказок на музыку Стравинского. Восторженную реакцию зрителей вызвало блистательное исполнение заглавной партии ведущей солисткой театра Екатериной Кондауровой.


Как подчеркивают в Кеннеди-центре, "Балет неземной красоты "Шопениана" демонстрирует ошеломительный Мариинский кордебалет", "экзотическая и таинственная "Жар-птица" завораживает и околдовывает", а "великолепная "Шехерезада" рисует чувственные и страстные, поэтические и чарующие образы "1001 ночи".


Пока не известно, что скажут местные критики, однако публика свое слово сказала - подтверждением тому служат бурные овации, которые сопровождали выступление россиян на протяжении всего времени.


Нынешние гастроли знаменуют десятилетие сотрудничества Мариинского балета с Центром исполнительских искусств им.Кеннеди - крупнейшим концертным комплексом Вашингтона. За 40 лет своего существования Кеннеди-центр сыграл огромную роль в развитии связей между США и Россией, представляя на своей сцене выдающихся российских деятелей культуры и искусства. А его нынешний президент Майкл Кайзер не устает подчеркивать свою личную дружбу с художественным руководителем Мариинского театра,народным артистом России Валерием Гергиевым. Как заверили корр.ИТАР-ТАСС представители центра, немотря на истечение 10-летнего контракта, сотрудничество с артистами Мариинского театра продолжится.


Нынешние гастроли Мариинки продлятся до 22 января.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent