Режиссер Джордж Лукас заявил об уходе из коммерческого кино

Режиссер Джордж Лукас заявил об уходе из коммерческого киноЗнаменитый американский режиссер и продюсер Джордж Лукас, подаривший зрителям научно-фантастическую сагу "Звездные войны" и образ Индианы Джонса, заявил о своем уходе из коммерческого кинематографа. "Я выхожу в отставку, отхожу от бизнеса, компании и подобного рода предприятий", - заявил Лукас в опубликованном во вторник интервью газете "Нью-Йорк таймс".


Прославленный кинематографист не исключил, что его последним проектом станет продолжение серии остросюжетных фильмов про неутомимого археолога и искателя приключений Индиану Джонса, образ которого неразрывно связан с актером Харрисоном Фордом. После этого Лукас намерен посвятить себя исключительно экспериментальному кино, предназначенному для взыскательной публики и просмотру в арт-хаузах.


По словам Рика Маккаллума, давнего творческого партнера кассового режиссера, Джордж "завяжет" с коммерцией после окончания проката нового фильма "Красные хвосты". Последний выходит на экраны кинотеатров в ближайшие дни. "Как только с этим будет покончено, он, можно считать, достиг всего, чего хотел", - пояснил продюсер Маккаллум.


На счету Лукаса постановка 19 картин, продюсирование 64-х, сценарии к 79 кинопроектам. Номинировался на кинопремию "Оскар" в 1974 и 1978 годах. Оба раза претендовал на почетный трофей в двух категориях: за лучшую режиссуру и лучший сценарий к картинам "Американские граффити" и "Звездные войны: Эпизод-4".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent