Евгений Миронов и Валентина Талызина получили первых "Золотых орлов" за сериал "Достоевский"

Евгений Миронов и Валентина Талызина получили первых В Москве началась юбилейная, десятая по счету церемония вручения кинопремии "Золотой орел". По традиции она проходит в Первом, самом большом, павильоне киноконцерна "Мосфильм", где снимались многие российские картины.


Торжественную церемонию открыл советник президента РФ Юрий Лаптев, который поздравил всех с юбилеем премии. "Уже 10 лет "Золотой орел" позволяет всем сверить часы и открыть новые таланты", - сказал он. Лаптев зачитал приветствие президента РФ Дмитрия Медведева.


Уже вручены и первые награды. В номинации "Лучшая женская роль на телевидении" премию получила Валентина Талызина. Она отмечена за сериал "Достоевский".


В категории "Лучшая мужская роль на телевидении" премии удостоен Евгений Миронов, сыгравший главную роль в этом же фильме. "Женя сейчас на спектакле, но здесь сидит его мама Тамара Петровна, я бы хотел, чтобы, когда Женя придет, он получил премию из ваших рук", - сказал Никита Михалков, обращаясь к маме артиста.


"Он очень сопротивлялся, чтобы я пошла, - призналась Тамара Петровна. - Все спрашивал, а вдруг мне не дадут? Но я все равно решила пойти - на людей посмотреть, себя показать. И, видно, не зря пришла".


В зале присутствуют практически все номинанты и известные кинематографисты. Это Карен Шахназаров, Павел Лунгина, Федор Бондарчук, Алла Сурикова, Ирина Розанова, Андрей Звягинцев, Владимир Наумов, Сергей Гармаш, Ирина Мирошниченко и многие другие.


Интрига будет сохраняться до окончания церемонии, так как лучший фильм назовут в самом конце. На звание самой достойной картины года претендуют пять лент. Это "Елена" Андрея Звягинцева, "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Шапито- шоу" Сергея Лобана, "Дом" Олега Погодина и "В субботу" Александра Миндадзе. Трое создателей этих лент - Звягинцев, Миндадзе и Погодин будут сражаться за титул "Лучшего режиссера года".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent