Фильм "Прислуга" обошел "Артиста" по числу наград Гильдии киноактеров США

Фильм Исполнители ролей в картине "Прислуга" завоевали награды Гильдии киноактеров США в трех номинациях, тем самым упрочив свои шансы в борьбе за самые престижные в мире кино премии "Оскар". Фаворит сезона - почти немой, черно-белый фильм "Артист" - получил одну единственную премию объединения около 125 тыс актеров, занятых в кино, на телевидении, в рекламе, создании видеоигр. Они обладают самым большим количеством голосов в Американской академии киноискусств, присуждающей золотую статуэтку "Оскар".


Самой престижной из 15 номинаций гильдии является "лучший актерский состав". В ней победу одержали исполнители всех ролей в фильме "Прислуга" режиссера Тейта Тейлора. В номинации "лучшее исполнение главной мужской роли" премию - статуэтку лицедея с двумя театральными масками в руках - завоевал Жан Дюжардин /"Артист"/. Он выглядел приятно удивленным решением американской гильдии. "В детстве меня звали Жан с Луны, потому что я от природы мечтатель. Таковым остаюсь до сих пор. Спасибо за то, что моя мечта теперь стала реальностью", - заявил польщенный француз.


Лучшей исполнительницей главной роли стала Виола Дэвис /"Прислуга"/. Премии за роли второго плана получили ветеран Голливуда Кристофер Пламмер /"Начинающие"/ и Октавия Спенсер /"Прислуга"/. В активе 82-летнего Пламмера уже есть премия "Золотой глобус", при удаче он может стать старейшим в истории получателем "Оскара". "Не могу не сказать, сколько удовольствия приносит вторая старейшая профессия в мире, - пошутил Кристофер. - Признание заслуг - это все равно что на тебя пал свет Святого Грааля".


В итоге перевес по числу наград - на стороне актеров "Прислуги". Они номинировались в 4 категориях, победив в трех. Лента рассказывает о движении за гражданские права чернокожего населения Америки в 1960-х сквозь призму восприятия простой служанки в семье белых американцев.


В области телевидения награды в целом поровну разделили актеры семи телесериалов. Две премии достались только Стиву Бусеми и остальным исполнителям ролей "Подпольной империи". "Американская семейка" в третий раз победила в номинации "лучший актерский состав комедийного сериала". Алек Болдуин шестой год подряд завоевывает награду гильдии благодаря съемкам в телесериале "30 Рок". Почетные трофеи также вручены каскадерам, исполнявших трюки за героев фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" и сериала "Игра тронов".


18-я по счету церемония награждения прошла вечером в воскресенье в выставочном центре "Шрайн", где гильдия старается создать традиционно теплую, неформальную обстановку. Этому в немалой степени способствует обильное угощение. На этот раз порядка 1,4 тыс гостей угощали равиоли алла болоньезе, деликатесами вьетнамской кухни и шампанским.


Гильдия не определяет лучший фильм. Картина, актерский состав которой признан лучшим, неофициально считается претендентом на "Оскар". Однако такой прогноз оправдывал себя только в 8 из 16 случаев. Гораздо более верным "барометром" исхода борьбы за золотую статуэтку Американской академии киноискусств являются награды гильдии в одиночных актерских категориях. В прошлом году они достались Колину Ферту и Натали Портман за главные роли в лентах "Король говорит!" и "Черный лебедь", а также Кристиану Бэйлу и Мелиссе Лео за роли второго плана в "Бойце". Вся "четверка" в полном составе позднее завоевала премию "Оскар".


Актеры "Прислуги" номинированы на 4 золотые статуэтки. Исполнители ролей в "Артисте", "Человеке, который изменил все", "7 дней и ночей с Мэрилин Монро", "Таинственный Альберт Ноббс" каждый претендуют на два "Оскара". По одному шансу у актеров картин "Железная леди", "Девичник в Вегасе" и "Девушка с татуировкой дракона".


Насколько совпадет мнение гильдии с итогами голосования американских киноакадемиков станет ясно вечером 26 февраля в ходе 84-й церемонии вручения "Оскаров".


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent