За три года патриаршества патриарх Кирилл побывал почти в 70 городах и весях, посетил больницы, приюты, детские дома

За три года патриаршества патриарх Кирилл побывал почти в 70 городах и весях, посетил больницы, приюты, детские дома Сегодня исполняется три года со дня вступления на Первосвятительский престол патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Общеизвестна его энергичная, неутомимая деятельность по устроению Русской Православной Церкви, по возрождению духа православия в российском народе. За это время он посетил около 70 городов и сел, совершил 638 богослужений, освятил 36 храмов, посвятил в сан 86 епископов и священников.


Но есть ещё один показатель - как патриарха воспринимает народ. Какое впечатление производит этот необычный человек в необычной одежде на… детей? Ведь детские сердца не обманешь. Сопровождая Предстоятеля Церкви в его поездках по городам и весям, приходилось не раз наблюдать его личное общение с детьми. Много было встреч в детских домах, больницах, приютах. Каждый раз, даже настраиваясь на умилительную волну, все равно приходилось удивляться. Удивляться, той простоте и доверчивости, с какой дети воспринимали необычного гостя.


Вот лишь два недавних эпизода. В рождественские праздники, 7 января 2012 года, после ночного богослужения Предстоятель отправился в детскую больницу в Солнцево. В этом научно-практическом центре лечат пациентов в возрасте от самого рождения до 18 лет с врождёнными заболеваниями центральной нервной системы, деформациями черепно-лицевой области и другими тяжелыми увечьями. Даже у патриарха перехватило дыхание, когда он проходил по палатам. Однако, контакт быстро наладился, завязалось непосредственное общение, детишки стали показывать свои поделки. "Катерина, какой у тебя замечательный рисунок", - заинтересовался патриарх творчеством маленькой Кати. Одна девочка взяла его за руку, провела в свою палату, поговорила, и сказала, что он "очень добрый человек".


В октябре 2012 года на Буковине, именно дети оказали Предстоятелю Русской церкви самый теплый прием. Впрочем, и все жители этой юго-западной области Украины встречали патриарха Кирилла очень сердечно.


2 октября. Детский приют в Вознесенском Банченском монастыре. Гостя мгновенно обступили ребята, стали расспрашивать и за руки повели показывать свое жилище. Он даже немного растерялся, но было видно, что ему такое общение понравилось. "Как мне приятно с вами идти. Нигде меня так не встречали. Первый раз, чтобы вели за руку, какие вы гостеприимные", - растрогался Его Святейшество.


Маленькая девочка, первая познакомившаяся с патриархом, потом несколько раз подходила к нему, протягивая руки, а на концерте устроилась на патриарших коленях.


Этот приют не совсем обычный. Он создан 9 лет назад священником, который воспитывал 3 родных детей и 50 приемных. Сейчас здесь 265 ребят. Большинство – очень непростые. Отдельный корпус – для ВИЧ-больных. За подвижничество этому священнику, он же стал настоятелем монастыря, дали звание Героя Украины.


Патриарх не только умилялся, но и был поражен мужеством иных воспитанников. Он с большой заинтересованностью поговорил с юношей, показавшим скоростное плавание в бассейне, хотя у него не было обеих рук. "Очень рад с тобой познакомиться, как ты прекрасно плаваешь, молодец. Дай тебе Бог сил, мужества, крепости, терпения, чтобы достойно прожить жизнь, а с Богом всегда достойно ее проживешь. Ты уже прекрасный спортсмен", - сказал патриарх. Мальчик поклонился, стал беседовать. Расслышала только слова: "Вы очень хороший человек. Спасибо Вам", - сказал юноша.


При прощании ребята обступили патриарха и расцеловали. Общение их так увлекло, что вылет самолета с церковной делегацией из Черновцов в Москву пришлось отложить почти на два часа.—0—ип

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent