Названы победители конкурса на лучшее литературное произведение для подростков

"Блин, никогда еще так не болел за литературу. Это круче фудбика по телевизору" - такими переживаниями поделился на сайте за пятнадцать минут до конца голосования пятнадцатилетний Дархан Калиев из поселка Малиновое Озеро Михайловского района Алтайского края.


В течение двух месяцев жюри Национального конкурса на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру" читало 14 работ финалистов, которые были выложены на общий суд с разрешения правообладателей на официальном сайте премии. В ночь на первое июня голосование было завершено. И во Международный день защиты детей объявлены лауреаты.


Строгое жюри состояло из 300 подростков из сорока одного региона России и из зарубежных стран. Они голосовали за те тексты, которые, как им кажется, наиболее серьезно и уважительно относятся к читателю, не боятся задавать самые острые вопросы и говорить о самых насущных проблемах.


В итоге победителей оказалось трое: первое место получил сборник рассказов Аси Петровой (Санкт-Петербург) "Волки на парашютах". Второе - роман москвички Аи эН "Библия в SMS-ках". Третье место присудили фантастической повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (Минск) "Время всегда хорошее".


Параллельно на сайте Лавочки детских книг проходило голосование, где свой выбор делали взрослые. В нем с большим отрывом победила волшебная сказка Аси Кравченко "Перелетные дети", которую члены подросткового жюри поставили всего лишь на одиннадцатое место.


Поощрительные призы - букридеры - получили Эдуард Веркин (Иваново) за повесть "Друг-апрель", Елена Попова (Минск) за повесть "Удивительные приключения мальчика, который не называл своего имени" и Николай Назаркин (Нидерланды) за произведение "Рассказки о Нижних Землях".


Конкурс на премию "Книгуру" был объявлен в ноябре 2010 года, на него принимались художественные и научно-популярные прозаические произведения.


Всего на соискание поступило 403 текста.


Учредители конкурса - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческое партнерство "Центр поддержки отечественной словесности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent