ЮНЕСКО призывает защитить памятники культурного наследия в Сирии

ЮНЕСКО призывает защитить памятники культурного наследия в Сирии

ПАРИЖ, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/ Ирина Бокова предложила конфликтующим сторонам в Сирии защитить исторические памятники. В сделанном сегодня заявлении глава международной организации выразила "глубокую обеспокоенность в связи с угрозой для исключительно богатого культурного наследия" страны.

"Ущерб, нанесенный культурным памятникам, является душевной раной для народа", - убеждена Бокова. По ее словам, эксперты ЮНЕСКО готовы оказать содействие на месте, как "только это позволит ситуация".

Во Всемирный список культурного наследия включены шесть сирийских памятников: старый город в Дамаске, старый город в Халебе, археологические памятники Пальмиры, старый город в Босре, замок Госпитальеров Крак-де-Шевалье и замок Калъат-Салах-ад-Дин /крепость Саладина/ и Древние деревни Северной Сирии. Целый ряд объектов включены в так называемый предварительный список ЮНЕСКО. По некоторым данным, бомбардировкам подверглись крепость аль-Мадик в Апамее, мечеть Омара в Дераа, храм святого Илии в Хомсе.

"В соответствии с конвенцией от 1970 года генеральный директор уже связалась со Всемирной таможенной организацией, Интерполом и специальной полицией по культурному наследию Франции и Италии, чтобы сообщить им о возможном появлении предметов из Сирии на международном рынке продажи памятников древности", - отмечается в распространенном здесь коммюнике ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent