Когда человек теряет чувство юмора,, это большая опасность для его жизни - Геннадий ХАЗАНОВ

Когда человек теряет чувство юмора,, это большая опасность для его жизни - Геннадий ХАЗАНОВ

 

Народный артист РСФСР Геннадий Хазанов сам редко поддается на розыгрыши. Однако считает, что потеря чувства юмора опасна для жизни. В канун Дня смеха он рассказал, как надо шутить, чтобы не затронуть человеческого достоинства.

- Геннадий Викторович, приближается 1 апреля. Планируете ли над кем-то подшутить в этот день? Или близкие заранее ждут от Вас подвоха, и провести их не удастся?

- Всем уже давно понятно, что я - человек скучный, что шучу я только по мере необходимости. И давно я никого первого апреля не разыгрывал. Мне кажется, что шутников и без меня достаточно. В каждом розыгрыше присутствует некая доля садизма. Иначе розыгрыш какой-то диетический, и лучше вообще не разыгрывать. Я собираюсь в этот день заняться прозаическим делом в театре Эстрады, где служу уже без малого 15 лет. Первого апреля премьера спектакля "Крутые виражи". Мне кажется, что в этот самый день этот самый спектакль - самое точное соответствие тому, о чем Вы меня начали спрашивать. По поводу розыгрышей, молочения головы. Только сейчас я понял, что самым родным числом для спектакля "Крутые виражи" является 1 апреля.

- Там Вы разыграете весь зал?

- Нет, там меня разыгрывает моя партнерша Анна Большова. И делает она это достаточно жестко, и даже жестоко. Но это не она так со мной поступает, а так поступает ее героиня с моим героем.

- На сцене Вас разыграть можно, а в жизни кому-то подобное удавалось сделать?

- Не очень я поддаюсь на розыгрыши. Или это я такой недоверчивый...

- Какой-то розыгрыш можете вспомнить?

- Самым популярным розыгрышем в свое время было названивать целый день по одному и тому же телефону и спрашивать, например, Павла Петровича. И к концу дня бедный обладатель этого номера приходил в отчаяние. И последний звонок делался в 1 час ночи: Доброй ночи, это Павел Петрович. Я хотел узнать, никто ли мне не звонил? Вот это был самый знаменитый розыгрыш в наше время.

- Вы говорили о том, что в каждом розыгрыше есть доля садизма. Над чем можно и над чем нельзя смеяться?

- Надо стараться, чтобы это не затрагивало человеческого достоинства, но это трудно сделать. В любом розыгрыше, так или иначе, это присутствует. Даже вот в этом розыгрыше с телефонным звонком. Весь день человека мучают звонком - это же садизм. Но это такая обязательная составляющая розыгрыша. Именно поэтому я не очень люблю этим заниматься.

- А как Вы относитесь розыгрышам серьезных изданий, которые порой достаточно жестоко шутят над людьми? Вот, например, по местному радио штата Орегон 1 апреля прошла информация о том, что прорвало плотину и город может затопить. Люди начали спасться бегством.

- Я плохо отношусь к этому. Это все равно, что сказать, что зал театра Эстрады заминирован, и выйти никто не может. А потом через 20 минут сказать, что это была шутка. Я не вижу ни большого ума, ни изобретательности в таких шутках. Это свидетельствует о низком уровне культуры людей.

- Разыграть Вас трудно, а просто рассмешить?

- Рассмешить меня несложно, если я не вижу, что меня пытаются рассмешить насильно.

- Но ведь со сцены артист смешит зрителя тоже насильно?

- А не надо смешить, надо заниматься делом. А вдруг это окажется смешным. Мне кажется, что сегодня беда людей, занимающихся этим жанром в том, что они очень сильно хотят рассмешить. И это заметно.

- А современное общество - благодатная почва для шуток, или в советское время было больше поводов для смеха?

- Поводов для шуток достаточно всегда. У каждого времени были свои умные, талантливые люди и серые, бездарные. Шутки всегда могли быть и злыми, и не злыми. А вот человечество, с моей точки зрения, стало менее сердечным.

- А юмор может помочь?

- Юмор всегда может помочь. Когда человек теряет чувство юмора, это большая опасность для его жизни. Как сказал, кажется, Аристотель, юмор-это дерзость, получившая образование.

- Какие новые проекты готовите для зрителей?

- Новые проекты. Даю Вам интервью, а сам одной ногой уже на репетиции нового спектакля, который никакого отношения к юмору не имеет. А мы пытаемся сделать так, чтобы в самых трагических вещах найти повод для улыбки.

- И в преддверии праздника не поделитесь с нашими зрителями своим самым любимым анекдотом?

- У меня есть любимая фраза: поскольку переубедить вас я не могу, перехожу к оскорблениям. 

 

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков
(Москва) 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent