Юрий Башмет откроет свой фестиваль на краю земли - в Хабаровске

Юрий Башмет откроет свой фестиваль на краю земли - в Хабаровске

МОСКВА, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Среди многочисленных заслуг выдающегося альтиста современности, народного артиста СССР Юрия Башмета есть и такая, которую можно было бы обозначить как "ударник фестивального движения". Действительно, знаменитый музыкант возглавляет уже 12 фестивалей в разных частях света. Некоторые из них проходят в таких экзотических местах, как остров Эльба и Сейшельские острова. Сегодня маэстро отправляется на край земли - в Хабаровск, где откроет еще один свой фестиваль.

"Этот смотр состоится уже во второй раз, - уточнил Юрий Башмет в интервью ИТАР-ТАСС. - Наш первый форум в Хабаровске прошел в прошлом году и продлился всего три дня. Но он настолько полюбился зрителям, что его сразу же решено было сделать ежегодным. К тому же теперь мы будем "фестивалить" уже целых девять дней - с 4 до 13 апреля, за что безмерно благодарны администрации Хабаровского края и Министерству культуры РФ".

Расширится и география смотра. В этом году вместе с Хабаровском в фестивальное движение включится и Комсомольск-на-Амуре.

"Лично я с большим интересом отношусь к этой поездке - любопытно побывать в городе, построенном комсомольцами, - признался Башмет. - Там у нас пройдет один камерный концерт".

Вообще, о Дальнем Востоке маэстро говорит с восторгом. "Это дивный край, овеянный легендами, - продолжает музыкант. - Когда просто совершаешь перелет из Москвы в Хабаровск, понимаешь, какая же огромная наша страна. Я очень люблю выступать в российских городах. Наши зрители - они особенные. И это не только мое личное мнение. Такой отзывчивой и поистине теплой публики нигде нет. И каждый артист вам это подтвердит".

Среди участников нынешнего смотра - скрипачка Татьяна Самуил /Бельгия/, флейтист Массимо Мерчелли и виолончелист Умберто Клеричи /оба - Италия/, скрипачка Алена Баева, пианиста Ксения Башмет, единственный российский камерный оркестр, обладатель премии "Грэмми" - Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. Сам маэстро предстанет в двух амплуа - солиста и дирижера. Выступления известных артистов пройдут в залах театра и филармонии Хабаровска.

По традиции в рамках фестиваля Башмета запланирована серия мастер-классов и творческих встреч. В этом году их участниками станут не только студенты музыкальных училищ, но и ученики музыкальных школ. Один день смотра будет целиком посвящен детскому творчеству.

Откроется фестиваль 4 апреля торжественным концертом, где знаменитые солисты будут играть в сопровождении Дальневосточного академического симфонического оркестра. В программе первого вечера - произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса и Гектора Берлиоза. В фестивальные дни также прозвучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Яна Сибелиуса, Альфреда Шнитке, Гии Канчели и других композиторов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent