Неизвестные ранее стихи Роберта Рождественского пополнят коллекцию редких музейных экспонатов на Алтае

Неизвестные ранее стихи Роберта Рождественского пополнят коллекцию редких музейных экспонатов на Алтае

БАРНАУЛ, 19 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Неизвестные ранее стихи Роберта Рождественского - текст песни о студентах - пополнят коллекцию редких музейных экспонатов Алтая. Режиссерская семья Рениты и Юрия Григорьевых передала в дар создаваемому в регионе музею Роберта Рождественского "ранее неизвестный текст песни, написанный поэтом в конце 1950-х годов к одному из кинофильмов", - рассказали сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в управлении по культуре Алтайского края.

Текст песни - очень легкий и мелодичный.

Неизвестные ранее стихи Роберта Рождественского пополнят коллекцию редких музейных экспонатов на Алтае


Текст песни Рождественский написал для документального фильма "Дороги фестиваля".

Рукопись долгие годы хранилась в семейном архиве четы Григорьевых. В 1957 году они были студентами ВГИКа и учились в мастерской кинорежиссера, народного артиста СССР Сергея Герасимова. По инициативе мастера во ВГИКе тогда была создана учебная киностудия, работа которой должна была способствовать профессиональному становлению молодых кинематографистов.

В 1957 году Москва готовилась к проведению VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Студенты ВГИКа решили снять к фестивалю игровую киноленту.

"К работе над картиной присоединился и Роберт Рождественский, которого попросили написать к фильму текст песни. Стихи положил на музыку молодой композитор Алексей Николаев. Исполняться эта песня должна была актерами фильма. Однако при записи и актеры, и постановщики пришли к выводу, что созданная песня не вписывается в уже отснятый материал и решили не включать её в фильм. Роберт Иванович спокойно отнесся к решению киногруппы", - сказала заместитель директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Елена Огнева.

Музей Роберта Рождественского откроется в июне в селе Косиха Алтайского края, где 80 лет назад появился на свет будущий знаменитый поэт и автор многих популярных советских песен, в том числе и "Песни о далекой Родине" из культового фильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении по культуре Алтайского края, среди будущих музейных экспонатов - фотографии, книги, пластинки, документы. Особую ценность представляет комплекс документов, связанных с пребыванием Роберта Рождественского на малой родине в 1972 году в рамках проведения Всесоюзной декады "Дни советской литературы в Алтайском крае".

К юбилею Рождественского на Алтае учреждена литературная премия имени поэта. Она будет присуждаться раз в два года за поэтические произведения. На Алтае ждут заявок от соискателей до 30 апреля. Победитель будет объявлен 1 июня, а премию в размере 50 тысяч рублей ему вручит губернатор Александр Карлин во время Рождественских чтений, которые пройдут в честь юбилея поэта.

Роберт Рождественский /1932-1994/, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и другие стали культовыми поэтами в СССР с начала 50-х годов прошлого века, их стихотворения и поэмы - отдельная яркая эпоха в отечественной поэзии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent