Картина Айвазовского "Вид Константинополя и Босфора" продана на аукционе Sotheby's за 5,2 млн долларов

Картина Айвазовского

ЛОНДОН, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Картина Ивана Айвазовского "Вид Константинополя и Босфора" продана сегодня на аукционе Sotheby'sв британской столице за 3,2 млн фунтов стерлингов / 5,2 млн долларов/. Цена холста русского художника-мариниста из частной коллекции вдвое превысила оценочную стоимость, которая составляла от 1,2 до 1,8 млн фунтов /от 1,93 до 2,9 млн долларов/.

Айвазовский /1817-1900/ впервые посетил столицу Османской империи в 1845 году в качестве официального художника Адмиралтейства. Он был назначен на эту должность императором Николаем I. "Вид Константинополя и Босфора" создан мастером на пике творчества - в 1856 году, то есть в год окончания Крымской войны. Но Айвазовский не обращается к теме конфликта при написании картины - напротив, перед глазами зрителя предстает город в мирное время, каким живописец созерцал его десятилетием ранее.

"Произведение Айвазовского передает красоту и динамичность оживленного порта", - говорится в описании картины, представленном "Сотбис". В ее правой части изображена мечеть Нусретие, представляющая собой оригинальное сочетание стиля барокко и исламской архитектуры и служащая важным навигационным ориентиром.

По окончании работы над холстом, Айвазовский вернулся в Константинополь в 1857 году, преподнеся тогда несколько своих полотен с похожими видами в качестве дара султану Абдул-Азизу. Примечательно, что Сан-Стефанский мирный договор 1878 года, завершивший Русско-Турецкую войну 1877-1878 годов, был подписан в одном из дворцов в западном пригороде столицы Османской империи, в зале, где висели картины Айвазовского.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent