Сто двадцать один год со дня рождения Михаила Булгакова отметят вместе с 5-летием музея писателя на Большой Садовой

Сто двадцать один год со дня рождения Михаила Булгакова отметят вместе с 5-летием музея писателя на Большой Садовой

МОСКВА, 15 мая. /ИТАР-ТАСС/. Сто двадцать один год со дня рождения Михаила Булгакова /1891-1940/ отметят сегодня вместе с 5-летием музея писателя в Нехорошей квартире на Большой Садовой в Москве.

Как сообщили в столичном департаменте культуры, к этой дате приурочена выставка, на которой впервые в России будут показаны иллюстрации к роману "Мастер и Маргарита" испанского художника Икера Споцио. Серия линогравюр, иллюстрирующих первые 15 глав романа, была создана Споцио в 2008 году, как дань любви и восхищения творчеством Булгакова, с которым художник познакомился 20 лет назад. Художественные листы отмечает артистическая тонкость и минимализм.

В композициях, основанных на простейшей геометрии, в выборе локальных цветов чувствуется влияние русского авангарда, что выглядит вполне органично для книги, события в которой происходят на рубеже 1920-30-х годов.

На выставке представлены и другие работы художника – иллюстрации, эскизы к плакатам, линогравюры, обыгрывающие психоделическую графическую стилистику 1960-х годов.

Экспозиция продолжает серию международных проектов Музея Булгакова, представляющих отражения булгаковских текстов в произведениях зарубежных художников /проект "Булгаков. Взгляд снаружи"/.

В Нехорошей квартире на Большой Садовой с 13:00 мск до восьми вечера для всех посетителей будет свободный вход, их также ждет праздничная программа. Перед гостями выступят известные булгаковеды, откроются выставка линогравюр и выставка-проект "Тени" художника Антона Глотова. Вечером актеры театра "КомедиантЪ" представят публике фрагменты премьерного спектакля "Булгаковская мозаика", созданного по мотивам романа "Белая гвардия", повести "Собачье сердце" и рассказов Булгакова. Показ этой работы запланирован и на следующий день.

Правом свободного посещения Нехорошей квартиры москвичи и гости столицы смогут воспользоваться также 18 мая, в День исторического и культурного наследия Москвы. В определенные часы этого дня, а также вечером 19 мая в рамках международной акции "Ночь в Музее" там пройдут бесплатные экскурсии.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent