Археологи обнаружили в Лондоне фундамент площадки, где состоялась премьера "Ромео и Джульета" Шекспира

Археологи обнаружили в Лондоне фундамент площадки, где состоялась премьера

ЛОНДОН, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Британские археологи обнаружили в Лондоне фундамент сценической площадки и деревянную сцену "Занавес" /Сurtain/, на которой состоялись премьеры трагедии "Ромео и Джульеты" и исторической пьесы "Генрих V" Уильяма Шекспира.

Остатки "Занавеса", который был сооружен в 1577 году, гораздо раньше, чем легендарный шекспировский театр "Глобус" /1599г./, найдены в столичном районе Шоредитч к северу от Темзы. Об этом сообщил сегодня представитель Музея археологии Лондона Крис Томас.

По его словам, "Занавес" находился рядом с одним из первых театров британской столицы, у которого не было названия и его называли просто "Театр" /The Theatre/. В нем великий английский драматург впервые начал работать с труппой "Слуги лорда-камергера".

Поссорившись с руководством "Театра", труппа Шекспира стала строить свое театральное здание "Глобус". А пока велись работы, она показывала свои спектакли на подмостках "Занавеса" в 1597-1599 годы, в том числе впервые "Ромео и Джульету" и Генриха V".

"Замечательным, знаменательным событием" назвал открытие столичных археологов исполнительный директор современного - воссозданного по описаниям и найденным при раскопках остаткам фундамента - театра "Глобус" Нейл Констэбл. Нынешнее здание "Глобуса" на южном берегу Темзы находится на расстоянии около 200 метров от места первоначального расположения театра.

Находка позволит, как сказал Констэбл, лучше понять процесс театрального творчества и скитания Шекспира, бессмертное наследие которого вновь сейчас находится в центре внимания в стране и за рубежом.

В Лондоне, Стратфорде-на-Эйвоне, Эдинбурге, Ньюкасле и других британских городах проходят многочисленные мероприятия, посвященные бессмертному наследию поэта и драматурга, в период проведения стартовавшего 23 апреля - в день 396-й годовщины со дня его смерти - Всемирного шекспировского фестиваля.

В "Глобусе" осуществляется грандиозный проект "Глоуб ту глоуб", название которого можно перевести как "В "Глобус" со всего земного шара". На сцене этого знаменитого театра планируется представить 37 пьес, написанных легендарным драматургом, в исполнении десятков театральных трупп из разных уголков земного шара на различных языках.

На его подмостках уже состоялось выступление коллектива Московского Театра имени Вахтангова, представившего спектакль "Мера за меру", сыгранный на русском языке. Публика тепло приняла постановку режиссера Юрия Бутусова. Коллективу театра пришлось подстраиваться под небольшую сцену шекспировского "Глобуса", но, как отметил Бутусов, "именно такие встряски и дают новую жизнь спектаклю".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent