Серебряный портсигар Агаты Кристи продан на аукционе в Лондоне за 8,7 тысячи долларов

Серебряный портсигар Агаты Кристи продан на аукционе в Лондоне за 8,7 тысячи долларов

ЛОНДОН, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Серебряный портсигар "королевы детектива" Агаты Кристи продан сегодня на торгах аукционного дома "Сотбис" /Sotheby's/ в британской столице за 5,6 тыс фунтов стерлингов /8,7 тыс долларов/. Футляр времен английского короля Георга V был преподнесен писательницей в качестве подарка саксофонисту Роберту /Бобу/ Лимингу в декабре 1926 года после ее знаменитого "исчезновения".

36-летняя Кристи, которая к тому моменту уже была признанным мастером детективного жанра, покинула свой дом в Саннингдейле 3 декабря 1926 года. Она считалась пропавшей без вести на протяжении 11 дней. Для ее поиска в стране была объявлена масштабная полицейская операция. Помимо служителей правопорядка, в ней также были задействованы собаки-ищейки, ясновидящие и даже - впервые в истории - самолет. Супруг писательницы полковник Кристи был в числе подозреваемых в возможном убийстве своей жены.

В конечном счете Кристи была обнаружена в гостинице "Хайдро хотел" в местечке Хэррогейт /графство Норт-Йоркшир/ двумя регулярно игравшими там музыкантами - саксофонистом Бобом Лимингом и исполнителем на банджо Бобом Тэппином. Они сообщили об этом в полицию и полковнику Кристи - тот позднее приехал, чтобы опознать супругу и отвезти ее домой. Предполагается, что в тот период она страдала от амнезии. В знак признательности музыканты получили от супругов Кристи серебряный портсигар с гравировкой, которая гласила: "С наилучшими пожеланиями, полковник и миссис Кристи". К своей чести, они отказались от вознаграждения, предложенного им представителями прессы ради получения рассказа о случившемся "из первых уст".

Обстоятельства исчезновения Агаты Кристи до сих пор остаются не выясненными до конца. Среди вероятных причин назывались кончина ее матери, произошедшая незадолго до инцидента, а также признание полковника Кристи в том, что он влюблен в свою партнершу по игре в гольф Нэнси Нил. Писательница заявляла, что не помнит, каким образом оказалась в Хэррогейте. С мужем она развелась в 1928 году.

Эта история позднее нашла отражение во множестве книг и статей и даже легла в основу голливудского фильма 1977 года, в котором главные роли исполнили Ванесса Редгрейв и Дастин Хоффман.

Помимо именного портсигара монограммой "RWL" /инициалы саксофониста/, в реализованный лот входило также презентационное издание книги об исчезновении Кристи, написанное Джаредом Коулом в 1998 году и подписанное автором для дочери Боба Лиминга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent