Третьяковская галерея будет по-прежнему представлять русское искусство в Японии, Германии, Нидерландов, Финляндии

Третьяковская галерея будет по-прежнему представлять русское искусство в Японии, Германии, Нидерландов, Финляндии

МОСКВА, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева /. Любители искусства в Японии, Германии, Нидерландов, Финляндии будет продолжать знакомство с русского искусства из собрания Государственной Третьяковской галерее /ГТГ /следующий сезон. В этот день, рассказал корреспондент. ИТАР-ТАСС, заместитель генерального директора по выставочной работе галереи Андрей Воробьев.

"В этом году мы представляем японских общественных работ Марка Шагала, который очень любят в Японии, - сказал Воробьев. - В Киото в начале октября будет открыта грандиозная выставка мастера авангардного искусства из коллекции Третьяковская галерея ». Экспозиция будет показана в пяти японских городах по всему 2013 году.

"Чуть меньше месяца назад в Токио, мы открыли выставку Ильи Репина - напомнил Воробьев. - Это пилотный проект, японские зрители просто знакомства с этим художником, но большой интерес». Обзор мастер портрета, отечественные и исторические сцены будет проходить почти все 2013-го года.

В рамках Года Россия-Германия в Людвигсхафене 19 октября состоится открытие выставки "Сестры революции», посвященная творчеству женщин-художниц. Экспозиция развернется во имя Wilhelm-Hack Museum и познакомить публику с немецким работы известных художников-avangardistok. Будут представлены работы Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Надежда Удальцова, Александра Экстер.

К открытию в 2013 году в голландском Маастрихте готовит выставку русского авангарда под названием «От Врубеля до Малевича". «Обзор будет работать в следующем году в России, Нидерландах Bonnefanten музей - сказал Воробьев -. Мы готовим его в сочетании с Русским музеем и ряд региональных совещаний". В марте - июне 2013 года в Нидерландах, любители искусства смогут познакомиться с русской живописи и графики конца XIX - начала ХХ вв. Будут представлены работы художников, которые работали в эпоху современного и авангардного.

Еще один проект, который будет выставка года на русском и голландском романтизма. Он пройдет осенью 2013 года в Третьяковской галерее, а в начале 2014 года в Художественном музее Харлем, один из старейших музеев в Нидерландах. "Одна из целей выставки - показать портреты, пейзажи, в основном морские и жанр XVIII - XIX веков, - заместитель директора. - Мы хотим показать, Ивана Айвазовского, Алексея Венецианова Василий Тропинин у голландских мастеров".

Третьяковская галерея будет продолжать активное сотрудничество с Финляндией, Музей города Хельсинки. "Традиционно, раз в два года, мы делаем новую выставку в Финляндии - сказал Воробьев. - В марте и мае 2013 году мы представим выставку на тему русской сказки - своего рода« миф о мифе, "Фея- сказке мотивы, поэтизировать сцен русской истории ". ГТГ будут представлены не только живопись и рисунок, но и скульптура, декоративно-прикладное искусство, керамика и фарфор. В сочетании с Музеем кино фильм программу передач больше. По словам финского галерея партнеры по выставке, в музее кино Архив сказок знаменитого кинорежиссера Александра Роу с субтитрами на финском языке. Она была создана в советское время, и, возможно, проект будет представлен зрителям.

"Во время работы над экспозиции мы собрали много материала, визуализации русского менталитета, - сказал Воробьев -. Возможно расширить, мы покажем, что во второй половине 2013 года". В этом случае, московская публика может увидеть большие картины Михаила Врубеля, Филиппа Малявина, Виктор Васнецов, и шоу будет предметом историю, миф, легенда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent