Выставка "Не удивительно, что помнит вся Россия»

Выставка

МОСКВА, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Выставка "Не удивительно, что помнит вся Россия" открылась в Выставочном зале федеральных архивов. Посетители смогут увидеть уникальные документы о войне в 1812 году.

В 2012 году Россия отмечала 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Юбилейные торжества проводятся в соответствии с указом президента от 28 декабря 2007 года «О праздновании 200-летия победы России в войне 1812 года".

Одним из ключевых событий в праздновании этой даты - Международный военно-исторический фестиваль "День Бородина», посвященный 200-летию Бородинской битвы, крупнейшая битва Отечественной войны 1812 года. Он будет проходить 2 сентября в Бородино.

Битва у села Бородино между русской армией под командованием знаменитого полководца Михаила Кутузова и французской армией под командованием Наполеона Бонапарта 26 августа /7 сентября /. В нем приняли участие около 300 тысяч человек и 1200 артиллерийских орудий.

Результаты Бородинское сражение, Кутузов сообщил Александр 1: "Боевая, 26 первых, был самым кровавым из всех тех, кто в наше время, как известно место битвы накопленный нами на всех, и враг отступил. в положение, в котором мы пришли к атаке. "

Бородинская битва стала поворотным пунктом в кампании 1812 года. Это определило поражение и гибель армии Наполеона. Бородин открыл серию побед русской армии - за ним последовали успешные сражения Тарутино Малоярославце, Вязьме, красный и Березина, в результате которого грозную армию, держа в страхе всю Европу, перестал существовать.

21 декабря 1812 Кутузов в приказе по армии приветствовали войска с изгнанием врага из России и призвал их "для завершения разгрома противника на его собственном поле».
Без Бородинского сражения было невозможно победу Лейпциге и вступления русских войск в Париж.

День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией День воинской славы России и отмечается 8 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent