В Балаково Саратовской области прошел IX фестиваль театров малых городов России

В Балаково Саратовской области прошел IX фестиваль театров малых городов России

Смотреть фоторепортаж Николая Титова
Жюри под председательством народной артистки России Ольги Волковой оценивало работы 11 провинциальных театров.
Лучшим спектаклем была признана постановка Минусинского драматического театра по пьесе Владимира Гуркина "Саня, Ваня, Римус". Члены жюри проголосовали за трогательную мелодраму, исполненную молодыми актерами: вернувшийся четыре года спустя после войны солдат узнает, что жена, считавшая его погибшим, вышла замуж за другого. За лучшую женскую роль на фестивале отметили актрису, сыгравшую главную героиню в этом спектакле - Галину Архипенкову. Лучшим актером был признан артист Прокопьевского драматического театра Георгий Болонев.
- Во-первых, это праздник для города, ведь сейчас в таких небольших городах театральные гастроли не проводятся, а мы привозим спектакли со всей страны, во-вторых, это большой стимул для провинциальных театров, ну, а в-третьих, мы хитрые, приезжаем в театр, где к нашему приезду местные власти проводят ремонт, покупают оборудование. Фестиваль заканчивается, зато остается готовая сценическая площадка, на которой могут идти спектакли, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель фестиваля театров малых городов, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.
Большинство спектаклей фестиваля прошли на сцене местного "БДТ" - Балаковского драматического театра имени Евгения Лебедева. На закрытие фестиваля в город на Волге прибыл министр культуры РФ Александр Авдеев.
- Благодаря таким театральным праздникам мы узнаем, насколько талантливы наши молодые актеры. Чем больше будет таких фестивалей, тем богаче станет наш театр, - заявил министр.
Победитель фестиваля - театр из Минусинска - получит возможность провести гастроли на сцене Театра Наций в Москве в декабре этого года. Следующий фестиваль "малой театральной России", который проводится раз в два года, пройдет в городе Лысьва Пермской области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent