Новый отдел Лувра, посвященный искусству ислама, был открыт для

Новый отдел Лувра, посвященный искусству ислама, был открыт для

ПАРИЖ, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Батырев /. Новый отдел парижского Лувра - Искусство ислама - принял в субботу первых посетителей. Долгожданное открытие для публики в выставочном зале, который длился несколько лет, совпало с резким всплеском напряженности в отношениях между Западом и исламским миром. Чтобы отдать дань уважения культуре исламских стран, французские власти подчеркнули, что сохранение этого многогранного наследия для будущих поколений является важной задачей для всего человечества.

Департамент исламского искусства экспозиции был помещен в специально построенном для него в зале одном из дворов музея. Площадью около трех тысяч квадратных метров дворе Висконти, на котором была построена стеклянная крыша оригинальной архитектурой, около 3 тысяч предметов из обширной коллекции Лувра более 18 тысяч произведений искусства из мусульманских стран. Выставка охватывает исторический период с VII по XVIII века, и его география простирается от Испании до Индии, которая призвана подчеркнуть разнообразие исламского мира.

Решение организовать отдельное подразделение в Лувре, посвященный искусству ислама, было принято в 2003 году при поддержке президента Ширака, и первый камень нового выставочного зала в отделе была основана его преемник Николя Саркози в 2008 году. "Потребовалось большое усилие воли, чтобы сделать это, - сказал директор Лувра Анри Луарет -. Началось все в 2001 году во время встречи с президентом Шираком Мы сразу же согласились, что необходимо создать Департамент исламского искусства. , было принято решение как политических, так и художественного характера ".

По Loyrette, то был особый смысл и контекст текущих событий еще живы в памяти события было 11 лет. "В некотором смысле, он остается актуальным и сегодня, - сказал он, -. Наша коллекция позволяет понять светлый образ этой цивилизации, которая включает в себя бесконечно богатый и разнообразный мир и всегда оставались в контакте с Западом".

Первые шедевры мастеров из мусульманских стран, которые находятся в коллекции Лувра, в основном, остались в памяти. Также выставлены на обозрение наименьшая часть этого богатства, и на очень ограниченном пространстве выставки. "Теперь наша встреча, на которую были добавлены экспонаты Музея декоративно-прикладного искусства, является одним из самых красивых, если не самая красивая из таких коллекций в мире - с директором музея -. Посетители могут открыть для себя что-то замечательное , наполнен радостью. Это возможность, чтобы развеять ряд серьезных недоразумений, потому что невежество порождает ненависть ".

Проект строительства нового зала было сделано французскими властями при поддержке спонсоров, на долю которых приходится 57 процентов расходов. Основными спонсорами были монархии, Кувейт, Марокко, Омане, Саудовской Аравии и правительства Азербайджана. Общая стоимость составила около 100 миллионов евро. По словам Анри Луарет, это один из крупнейших проектов в истории музея. Следующая веха в истории диалога одним из главных храмов западной культуры в мире исламского Востока должно стать открытие филиала Лувра в Абу-Даби. Строительные работы начнутся в столице ОАЭ этой зимой, открытие запланировано на 2015 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent