Юрий Любимов отметит 95-летие в театре имени Вахтангова

Юрий Любимов отметит 95-летие в театре имени Вахтангова

МОСКВА, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова /. В добром здравии и хорошем настроении встречает сегодня свой 95-летний юбилей патриарх русской сцены, народный артист России Юрий Любимов. И хотя накануне своего дома практически «утонул» в потоке поздравлений, мастер будет только счастлива. "Всегда идти на телефонные звонки, телеграммы, которые я, например, получил от президента Италии Джорджо Наполитано, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, знаменитый итальянский дирижер Клаудио Аббадо", - перечислил именинник, к счастью, принимать поздравления и ИТАР-ТАСС.

Все юбилейный день Любимов провести в театре имени Вахтангова, которая будет показан спектакль "Бесы" по Достоевскому в его производстве. "Но сначала, как и ожидалось, репетиции, - строго предупредил Юрий Петрович -. Затем откройте выставка, посвященная меня мама, папа, брат, сестра хорошо, небольшая подборка фотографий из семейного альбома Ну, после концерта, конечно , шведский стол, который пригласил много хороших людей ".

Это счету праздник, который пройдет сегодня в театре имени Евгения Вахтангова. Как вы знаете, это - альма-матер Юрий Любимов. Здесь он поступил сразу после Щукинское училище и служил в течение многих лет. Затем он создал легендарную «Таганка», во главе с почти полвека и стал известным во всем мире. Но в прошлом году на гастролях в Чехии был конфликт - любимые артисты не могли простить бестактным поведением. И ушел из дома компании.

"Это грустно, но нет пути назад", - говорит Юрий Петрович. Более того, он решил отказаться от их производства, которые появляются в репертуаре "Таганки", который уже написал заявление в соответствующие организации по защите авторских прав. "В том виде, в котором моих выступлений в настоящее время происходит в театре на Таганке, вы не можете показать им, что они потеряли свой первоначальный вид, потерял форму, и только со мной через репетиции в состоянии восстановить их.", - Объяснил свою позицию хозяина.

Но, наконец, оставить "Таганка" Любимов не собирается: глава департамента культуры Москвы Сергей Капков пообещал, что в течение лета ремонт шкафов выдающегося режиссера превращен в музей. Юрий Петрович не скрывает тот факт, что мемориальная зона, это было бы хорошо. Но он считает, что памятник значительно меньше, чем жизнь, или, вернее, о работе. "С 14 лет работы, и все", - улыбается мастер. А потом добавил он серьезным тоном, что все будущее в 2013 году он уже полностью окрашен, и в подтверждение своих слов, акции планы.

Любимов сказал, что вместе с постоянными коэффициентами - композитор Владимир Мартынов - уже давно планировали сделать опера-буффа Мольера, своего рода своего рода «коктейль» состоит из двух частей великой французской комедии - "Школа жен" и "Школа мужей". Однако до недавнего времени не было ясно, где для реализации этого плана.

"Совсем недавно Сергей Капков предложил мне исполнения Мольера в Новой Опере", - сказал режиссер. Он работал в театре - поставить там "Пиковая дама". Вполне возможно, что в ближайшем будущем эти контакты будут развиваться и дальше.

И Юрий Любимов пригласил на работу в Киевский оперный театр: проспективное название - "Волшебная флейта" Моцарта.

"Но главное сейчас - сделать" Князь Игорь "в Большом театре, - говорит Любимов. - В группе лето производства пришла ко мне в Италию, где я был в отпуске, и мы работаем, чтобы быть честным -. 6 часов в день. "

Любимов определил, что процесс подготовки почти завершен - и это, по его словам, самый длинный этап. Игра очень быстро - всего за два месяца, не больше. Премьера объявили 16 декабря. Так самодовольным 95-летний юбиляр только один раз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent