Из Театра на Таганке вслед за Любимовым увольняются актеры и сотрудники

Один из ведущих актеров Театра на Таганке Дмитрий Межевич, а также три административных работника уволились вслед за директором и художественным руководителем Юрием Любимовым. Как рассказала в четверг начальница отдела кадров Ольга Федорова, написавшая заявление об уходе, они покидают театр с 16 июля.
Основатель и руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов подал в отставку после скандала с труппой на гастролях в Чехии. Уходя Любимов буквально "хлопнул дверью", рассказав о сложных взаимоотношениях с актерами, их лености и прочих противоречиях.
Вместе с Любимовым ушла и его жена, выполнявшая в театре функции зама. Вопрос о преемнике до сих пор открыт. Но в среду власти Москвы назначили и.о. директора Сергея Коротченкова. Любимов также в одном из интервью сообщил, что не все горят желанием остаться в театре после его ухода. Как уточнила Федорова, речь идет об актере Дмитрии Межевиче, которого в 1968 году лично на Таганку пригласил Любимов. По словам Федоровой, она также не хочет работать без Любимова в театре.
Бессменный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов объявил о своем уходе с должности художественного руководителя. 15 июля 2011 года - последний день работы великого театрального мастера. Поводом для увольнения послужил скандал на гастролях в Праге, когда перед генеральной репетицией "Доброго человека из Сезуана" артисты зачитали Юрию Любимову письмо с просьбой выплатить гонорары за уже сыгранные спектакли. Артисты, как он сам рассказывал, чуть не сорвали спектакль. Это и переполнило чашу терпения рулевого "Таганки". Сами актеры говорят, что неоднократно не получали гонорары и жаловались на нетеатральное отношение к ним со стороны Любимова. В результате деньги актерам выдали, однако их требования получили широкую огласку. В настоящее время исполнять обязанности Любимова предложено Валерию Золотухину. Сейчас бывший худрук уехал вместе с семьей в Венгрию, и не исключено, что за границей он может возглавить один из театров. Прощальным же спектаклем Юрия Любимова стала его недавняя постановка "Маска и Душа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent